Юный техник 1988-08, страница 69

Юный техник 1988-08, страница 69

В чем же суть этой игры? Состязаются в нее на площадке 12 на 6 или 10 на 5 метров (рис. 1). Покрытие — любое: земляное, травяное, асфальтовое. По линии, делящей площадку на две равные части, между деревьями или столбами натягивают сетку (ее верхняя кромка должна быть на высоте 80 сантиметров от земли). Сетка — волейбольная, бадминтонная, а можно использовать и просто веревку или тесьму.

Ракетки — деревянные. Сделаны они из ровной доски или толстой фанеры. Размеры их зависят от возраста и физических данных теннисистов (рис. 2: А — для взрослых, Б — для подростков, В — для малышей).

Для игры в малый теннис подходят отслужившие свой срок мячи от большого тенниса — «лысые», как их еще называют. Они легче новых, обычно без ворса, что важно при игре деревянной ракеткой. Применяют также и обычные резиновые мячи диаметром 5—6 сантиметров.

Играют один на один или двое на двое. Правила в основном, как в большом теннисе, но немного упрощенные.

С чего начинается игра? Один из игроков, подбросив левой рукой мяч над собой, посылает его ракеткой в поле подачи на сторону противника. Тот отбивает перелетевший через сетку мяч — либо с лета, либо после отскока. Если подающий ошибается, попадает мячом в сетку или направляет его за пределы площад

ки, противнику начисляется одно выигрышное очко. Если же принимающий ошибется, очко получает подающий. Каждый игрок выполняет 5 подач.

Играют либо одну, либо три

5 «Юный техник» № 8

65