Юный техник 1988-08, страница 72

Юный техник 1988-08, страница 72

ВОДОПЕД БЕЗ РУЛЯ

В «ЮТ» № 7 мы опубликовали конструкцию водного велосипеда. Но конструкторская мысль продолжает работать. Перед вами идея, привлекшая наше внимание простотой и остроумием.

В большинстве конструкций водных велосипедов, в том числе и в серийно выпускаемых, педали играют роль привбдного приспособления, управляющего единым, как правило, крупным гребным колесом. Для поворота в таких велосипедах необходим руль, как у лодки или яхты.

Как видите, в водопеде Яновского все значительно проще. Педали здесь служат не только приводом, но и движителем и даже рулем. Впрочем, давайте подробнее рассмотрим схему во-допеда в том виде, как спроектировал его автор.

Водопед состоит из двух надувных поплавков 1, закрепленных на продольных несущих рейках 2. Сами рейки скреплены между собой фанерным сиденьем 3 и изогнутым металлическим прутком 4, играющим роль коленчатого вала. На нем шарнир-но крепятся фанерные подножки 5 с гребными лопатками в нижней своей части. Именно эти лопатки обеспечивают движение водопеда. Ясно, что угол атаки, под которым они входят в воду, небезразличен для скорости водопеда — постарайтесь подобрать этот угол эксперименталь

ftS