Юный техник 1988-08, страница 70

партии — об зтом договариваются заранее. Продолжительность партии не более 15—20 минут, после чего игроки меняются площадками.

Ракетку можно держать как правой, так и левой рукой. Главное, чтобы она концом ручки упиралась в основание ладони (рис. ЗА). Пальцы сжимают ручку ракетки словно молоток (рис. ЗБ).

Исходная стойка игрока — лицом к сетке, ноги слегка согнуты, тело наклонено чуть вперед, ракетка впереди, немного выше пояса, левая рука поддерживает ракетку за шейку (рис. ЗВ). Такое положение позволяет принимать мяч, откуда бы он ни пришел. А чтобы занять наилучшую позицию для удара, игроку гриходит-ся перемещаться по площадке.

Опытные мастера, чтобы усложнить прием мяча, стараются его подкрутить. Фанерной ракеткой это сделать трудно, но можно. Вот некоторые закономерности полета мяча.

Крученые мячи, вращающиеся по направлению полета, имеют крутую траекторию и низкий отскок. Резаные, вращающиеся против направления полета, — траекторию более отлогую. Что же касается отскока, то он зависит от скорости вращения и полета мяча, а также высоты. Мощная подкрутка дает прыгающие отскоки, подрезка — скользящие. Закрутка мяча осуществляется движением ракетки сзади и снизу-вперед и вверх, а

при резаном ударе — сзади и сверху-вперед и вниз.

Несколько слов о технике игры. Вот как выполняет игрок подачу. Ноги его поставлены на ширину плеч, ступни расположены под углом к задней линии площадки (рис. 4А). Свободно, без напряжения он делает правой рукой замах (рис. 4Б), одновременно левая рука с мячом начинает движение вверх перед собой. Ноги немного согнуты, туловище слегка говернуто направо и согнуто в пояснице. Затем вытянутой рукой ракетку выносят резко вверх (рис. 4В) и наносят хлесткий удар по подброшенному мячу.

К моменту удара ноги выпрямляются, туловище активно поворачивается в его направлении. Ракетка после удара перемещается вперед-вниз, а вес тела переносится вперед (рис. 4Г).

Подача — это не просто введение мяча в игру, а первый атакующий удар. От него зависит, каким будет ответ противника. А в зависимости от того, правша он или левша, ответный удар может быть нанесен правой или левой рукой. Рассмотрим самый распространенный — уд ар справа.

Для его выполнения игрок принимает такое исходное положение: ноги слегка согнуты, корпус наклонен вперед, ракетка перед собой (рис. 5А). Начиная перемещаться к мячу, он плавно отводит ракетку назад, поворачи