Юный техник 1988-08, страница 73

Юный техник 1988-08, страница 73

ным путем. Для того чтобы повернуть водопед, одну из лопаток, с той стороны, в какую вы намерены развернуться, следует резко зафиксировать под водой.

Но продолжим рассказ о конструкции. Пруток с подножками также шарнирно присоединяется к рейкам брусками. Поплавки могут быть склеены из прорезиненной ткани или пленки. В результате должен образоваться цилиндр длиной 1800 мм и диаметром основания 300 мм. Поплавки надуваются и крепятся к рейкам ремнями 9, как показано на рисунке II. (Возможен и другой вариант водопеда: с поплавками из пенопласта — тогда, конечно, размеры всей конструкции будут несколько иными.)

Торцевые части роплавков приклеиваются к фанерным килям 7. На них же крепится и

съемный трубчатый поручень 8 (рис. I).

Деревянные детали водопеда 2, 3, 6 и 7 нужно будет покрыть водостойким лаком. Форма килей 7 произвольная, но они должны выходить за обвод поплавков для защиты склеенного соединения.

Водопед легко разобрать и сложить, что облегчает его хранение и перевозку. Его можно изготовить двухместным, но тогда длину поплавков, по расчетам автора, следует увеличить до 2,2 м, добавив сиденье и еще один коленчатый вал.

Такова идея изобретателя, пока еще не воплощенная в жизнь. Дело за вами.

С. ЯНОВСКИЙ Рисунки Н. КИРСАНОВА

69