Юный техник 1988-08, страница 76

Юный техник 1988-08, страница 76

ж

ВОПРОС — ОТВЕТ

В передаче по радио слышал, что для того, чтобы сохранить природу, не надо собирать гербарии или бабочек. Лучше коллекционировать изображения животных и растений. Фотографировать я умею. Скажите, пожалуйста, в каких книгах можно подробнее узнать о фотоохоте.

К. Полесов, г. Ялта

Всем, кто мечтает стать фотоохотником, советуем взять в библиотеке и прочитать книги: М а -раков С. В. В природу с фотоаппаратом. М., Знание, 1978. Мухин И. А., А р т ю х о в А. Я. Фотоохота. М., Физкультура и спорт, 1978; Престов-Мэ-ф е м К. Фотографирование живой природы. М., Мир, 1985.

Я много раз слышал про шаровую молнию, но ни разу не видел ее. Что это такое? Как нужно вести себя при встрече с огненным шаром?

А. Ефименков, Челябинская область

Типичный «портрет»' шаровой молнии — шар диаметром от 15— 20 см до 1 м, бело-голубого, желтого, оранжевого или даже черного цвета. Он представляет сгусток электрически заряженной плазмы. Как именно устроена такая молния, никто пока точно не знает. Однако гипотез на этот счет выдвинуто немало.

Например, совсем недавно кандидат технических наук А. Месе-няшин выдвинул предположение, что шаровая молния подобна... мыльному пузырю!

— Однажды в сильный мороз я увидел, как мальчишки пускали мыльные пузыри, — рассказывал

Анатолий Исаевич. — Оболочка мгновенно замерзала, и прозрачные шары, словно мячики, катились по снегу. Меня поразила прочность замороженных пузырек, таких хрупких на вид. И тут меня озарило: а что, если шаровая молния — тоже пузырь, только электрически заряженный, как конденсатор.

Такая точка зрения позволяет объяснить и вид, и многие стран-iiJCTH поведения шаровой молнии. Расцветка «пузырей» зависит от толщины его оболочки. Если пленка тоньше длины волны видимого света, то шаровая молния будет выглядеть черной, а дальше — по мере увеличения толщины — малния меняет свой цвет от темно-красного до бело-голубого.

Каждому огненному шару отведено свое время жизни, которое зависит прежде всего от размера пузыря. Молния метрового диаметра — а больших пока никто не встречал — может существовать около двух минут. Дольше изоляционные свойства окружающей среды не выдерживают, и шар-конденсатор разряжается. Разряд этот может происходить постепенно, и тогда шаровая молния исчезает тихо и бесследно. Но чаще всего она цепляется за какой-либо предмет и лопается с громовым грохотом. Взрыв при этом может достигать значительной силы.

Поэтому при встрече с шаровой молнией безопаснее всего не двигаться. Воздух вокруг огненного шара должен быть неподвижным, и тогда скорее всего через несколько секунд он исчезнет сам. Пытаться прогнать молнию при помощи веника, вентилятора или даже ружья или пушки (такие «эксперименты» проводились в прошлые века) бесполезно — это лишь может привести к досрочному взрыву молнии на близком расстоянии от людей и построек.

а

72