Юный техник 1988-08, страница 78

Юный техник 1988-08, страница 78

ТЕХНИКА НАШЕГО БЫТА

Сколько талантов у холодильника?

Помню, однажды в жаркий летний день бабушка принесла нам, детворе, гостинец — несколько пачек мороженого.

— Только после обеда, — строго сказала она.

Потом взяла теплый пуховый платок и завернула в него мороженое. А сверху еще прикрыла шубой. Мы вытаращили глаза: «Ведь в шубе жарко?!»

Бабушка только рассмеялась. А через несколько часов мы ели отличное, ничуть не растаявшее мороженое.

Сегодняшним читателям, наверное, непонятно, зачем были нужны такие хитрости с шубой. Положили бы мороженое в холодильник, и все. Но в том-то и дело, что тогда их еще не было в нашем быту. Первый домашний холодильник ДХ-1 у нас в стране был изготовлен на ЗИЛе в мае

1950 года. Не так уж давно, как видите...

До тех же пор для сохранения скоропортящихся продуктов пользовались погребами, ледниками или, если их не было, просто законами физики. Так, с помощью платка и шубы наша бабушка тогда смоделировала адиабатическую оболочку, хотя и не слыхала такого названия.

По научному определению, такая оболочка защищает внутреннее пространство от нагревания или охлаждения извне. Пример ее — обычный термос. Свойствами термоса обладает и одетый в специальную теплонепроницаемую шубу из стекловолокна, пенополистирола или полиуретана, да еще покрытый хорошо отражающей тепло белой краской наш современный холодильник.

А вот как бабушка сохраняла в жару сливочное масло, молоко. Банку она ставила в миску с холодной водой и мокрой салфеткой накрывала так, чтобы ее края были погружены в воду. Влага впитывалась в салфетку и испарялась. На испарение уходит много тепла — оно отбиралось от молока, масла в банке. Вот вам и модель самого важного узла холодильника — испарителя.

Правда, в испарителе современного компрессионного холодильника работает не вода, а фреон — специальная жидкость, способная кипеть и испаряться при низкой температуре. Сжатый компрессором перегретый фреон поступает в конденсатор — длинную зигзагообразную трубку, расположенную снаружи на задней стенке холодильника. Здесь фреон отдает свое тепло окру-