Юный техник 1988-08, страница 81

Юный техник 1988-08, страница 81

нейлона, и они лучше сопротивляются разрыву.

Англичанин Р. Даль пошел еще дальше — он приспособил свой холодильник для... разнашивания тесной обуви! Засунув в каждый ботинок прочный полиэтиленовый пакет с водой, он поставил их в морозильную камеру. На следующий день довольный изобретатель надел «подросшие» ботинки. Ведь из 10 объемных частей воды при замерзании получаются 11 частей льда. Этот нехитрый расчет и помог Далю не ошибиться в будущем размере обуви.

Холодильник можно использовать и в качестве сушилки! Всем известно, что зимой хозяйки зачастую вывешивают мокрое белье на мороз... Примерно таким же рецептом воспользовались работники Ленинградской библиотеки АН СССР, когда при тушении пожара многие книги намокли. Сушить их горячим воздухом было нельзя — книги бы покоробились. И тогда на выручку библиотекарям пришли работники городского хладокомби

ната. Мороз позволил спасти многие ценные издания.

...Вот, оказывается, сколько «профессий» у холодильника. Того самого, который, как мы привыкли считать, годится лишь для хранения некоторых продуктов. Но все ли мы их перечислили? Интересно, сколько новых талантов нашли у него вы?

Н. ПАВЛОВА Рисунки Г. ЗАСЛАВСКОЙ

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

О КАКОМ ХОЛОДИЛЬНИКЕ МЕЧТАЕМ

Холодильник ведь не что иное, как тепловой насос — устройство, перемещающее поток тепла и холода с малыми потерями. С этих позиций давайте и рассмотрим его работу.

Тепло, извлеченное агрегатом холодильника из его камеры, перекачивается в окружающее пространство. Вот почему в помещениях. где установлены холодильники. температура всегда повышена. Стремясь восстановить тепловое равновесие, лишнее тепло старается попасть обратно. Отчасти это ему удается из-за того, что компрессор и конденсатор, выделяющие это тепло. \хтанов-лены очень близко к задней стенке холодильника, и притом в са

мом низу. Нагретый воздух, который. как учат в школе, легче холодного, поднимается кверху, омывая стенки холодильного шкафа и излучая тепло внутрь камеры. Компрессору приходится выполнять дополнительную работу, чтобы понизить температуру.

Лишь недавно конструкторы новых холодильников спохватились, заметив эту десятилетиями повторяемую ошибку. В новой конструкции. разработанной в конструкторском бюро ЗИЛа, агрегатный отсек Судет выполнен в виде отдельного блока, устанавливав мого над холодильником. Теплый возду с не будет касаться самого шкафа. Благодаря новой компоновке намного упростится и изготовление холодильников, и ремонт агрегата.

Избыточное тепло теперь тоже не 6vaeT пропадать без толку. Конструкторы решили направить его в небольшую водогрей^, которая сможет обеспечить семью теплой водой для мытья посуды или стирки.

77