Юный техник 1988-08, страница 79

Юный техник 1988-08, страница 79

жающеллу воздуху и, остывая, превращается в жидкость. Через регулирующий вентиль жидкий фреон поступает в испаритель внутри морозильной камеры. Там при низком давлении он начинает кипеть и испаряться, отбирая из камеры тепло и создавая холод. Испарившийся фреон вновь засасывается компрессором, и цикл повторяется.

Работающие на таком принципе холодильники выпускаются уже десятки лет. И потому сегодня мы не будем вникать в тонкости их конструкций, они давно описаны в книгах. Поговорим о другом, мелоизвсстном — их возможностях!

Наши бытовые холодильники способны на гораздо большее, чем мы привыкли от них ждать. Вспомните, что вы держите в своем холодильнике? В основном скоропортящиеся продукты питания — молоко, мясо, овощи... А между тем в морозильной камере отлично сохраняются оставшиеся после праздника пироги, кексы, рулеты. Плотно заверните их в полиэтиленовый пакет и уберите до подходящего случая. А когда понадобится, не размораживая, подогрейте их в духовке в закрытой посуде — и никто не поверит, что они не испечены тотчас. (К сожалению, этот совет не распространяется на пироги с луком и яйцами — при замораживании вкус их начинки ухудшается.)

Таким же образом подолгу можно сохранять свежим нарезанный хлеб.

Бытовой холодильник, особенно морозильник, незаменим и для домашних заготовок. Благодаря ему в разгар зимы вы можете полакомиться жареными грибами. В грибной сезон отберите самые лучшие, крепкие, здоровые грибы и сварите их в подсоленной воде или обжарьте. Охладите, подсушите и плотно упакуйте для заморозки разовыми порциями в полиэтиле

новые пакеты. Потом их достаточно будет оттаять и разогреть, добавив пряности и лук.

Можно замораживать впрок щавель, сезон которого так короток. Промытые листья порежьте и бланшируйте, то есть опустите в дуршлаге на несколько секунд в кипящую воду. Эта операция разрушает ферменты — содержащиеся в овощах и фруктах вещества, ускоряющие их порчу. Дайте стечь воде и разложите в формочки для замораживания. Когда они полностью остынут, понемногу загрузите в морозильную камеру. Подобным же способом заготавливают цветную капусту, стручковую фасоль, стебли ревеня, коренья пряных растений

Замороженные овощи, фрукты, зелень проще всего хранить в полиэтиленовых пакетах. А чтобы они занимали в морозильной камере меньше места, придайте им прямоугольную форму. Плотно уложите каждый пакет в коробку подходящих размеров, а когда содержимое замерзнет, приняв нужную форму, коробку можно будет освободить и использовать для новых заготовок.

Причем важно, чтобы плоды и овощи замерзали как можно быстрее. При медленном замораживании из влаги, содержащейся

1 ...Очень хороши получаются быстрозамороженные ягоды и фрукты. Для этого крыжовник, ирасную и черную смородину, чернику замораживают без упа-ковии, раз ожив тонким слоем в морозильной камере, а потом ссыпают их в полиэтиленовые пакеты.

Замороженную на блюце клубнику пересыпают затем в пакет и добавляют сахарного песка.

Яблоки, порезанные на дольки и тоже бь стро замороженные, помещают в полиэтиленовые пакеты и заливают жидким сахарным сиропом (3/4 стакана сахарного песка на стакан воды). Так же поступают и с грушами. Абрикосы и сливы перед замораживанием разделяют пополам и удаляют косточки.

75