Юный техник 1988-08, страница 82

Юный техник 1988-08, страница 82

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

«Зарница», как слышите?

Успешные действия вашего отряда в игре «Зарница» во многом будут зависеть от того, насколько хорошо налажена связь со штабом. Тут-то и может прийти на помощь заблаговременно проведенная техническая подготовка. Достаточно снабдить отряд необычными «связными», н время передачи сообщений сократится в десятки раз.

Роль такого связного с успехом выполнит легкое переговорное устройство — своего рода полевой телефон, состоящий из двух аппаратов и позволяющий поддерживать двухстороннюю связь.

Принципиальная схема устройства показана на рисунке 1. Поскольку оба аппарата идентичны,

Принципиальная схема переговорного устройства.

рассмотрим только один из них, например, левый по схеме. Он представляет собой обычный двух-каскадный низкочастотный усилитель, выполненный на транзисторах VT1 и VT2. На входе усилителя установлен микрофон ВМ1, роль которого выполняет телефонный капсюль ТА-56м. Такой же телефон используется в качестве нагрузки BF1 в выходном каскаде. Он установлен во втором аппарате и соединен с первым двумя проводами. В свою очередь, BF2 установлен в первом аппарате. Таким образом собеседник слышит вас, а вы его. Металлическая пластинка Е1 служит для вызова абонента. Достаточно коснуться ее рукой, и в телефоне BF1 раздастся громкий сигнал. В этот момент усилитель начинает работать как низкочастотный генератор за счет подключения к электрической цепи аппарата ем