Юный техник 1988-08, страница 80

Юный техник 1988-08, страница 80

f~

г >> ( -i

Шш

Жщ^гкЗлIf'/

щш

в них, образуются довольно крупные ледяные кристаллы, которые разрывают оболочки клеток. Вот почему при оттаивании, например, неправильно замороженных ягод выделяется много сока.

Как этого избежать? Очень просто. Продукты для замораживания надо класть в морозильник понемногу. Каждую следующую порцию загружать только тогда, когда замерзнет предыдущая. Ведь если загрузить сразу большое количество продуктов комнатной температуры, они сначала нагреют камеру, и потребуется немало времени, чтобы установилась нужная температура. Вредны такие скачки и для продуктов, которые уже хранятся в морозильнике.

Благодаря холоду не только замедляется развитие микроорганизмов, но и приостанавливается течение других физических и химических процессов. А это значит, что холодильник отлично подходит, например, для сохранения срезанных цветов, заранее припасенных к торжественной дате (особенно если держать их в полиэтиленовом пакете, снабженном селективной мембраной).

Держат в морозильных камерах и особенно ценные семена — это позволяет по многу лет сохранять их всхожесть... Используют холодильник для хранения фото- и киноматериалов (особенно цветных) — их cdok годности заметно продлевается. Ценители высококачественных магнитных записей могут поместить в холодильник свои лучшие кассеты — холод замедляет и размагничивание пленки.

Мысль использовать холодильник в роли... химчистки, возможно, покажется вам абсурдной. Между тем одежду, испачканную прилипшей жевательной резинкой, спасет только холод. Положите свитер или брюки в морозилку, через час выньте и стряхните замерзшую, твердую резинку, словно глину.

Холодильник-чистильщик поможет очистить вам одежду и от древесной смолы, когда у вас под рукой не окажется скипидара. Если от замороженной смолы все же останется след, протрите несколько раз испачканное место нашатырным спиртом, на 20% разбавленным водой.

И это еще не все. Американка П. Брэккен уверяет, что замороженные в холодильнике в ванночке с водой новые нейлоновые чулки или колготы носятся втрое дольше. Почему? Бозможно, под действием низких температур изменяется структура волокон

76