Юный техник 1988-08, страница 75

Юный техник 1988-08, страница 75

Узел фиксирующих пальцев, втулок и вилок показан на рисунке отдельно.

Если вы устали, к вашим услугам... шкаф, сконструированный изобретателями А. Ф. Кузьминым и М. С. Гольцманом. Нет, мы не оговорились. Дело в том, что этот шкаф ничего не стоит превратить в двухъярусную кровать. Конечно, проделывать это ежедневно вряд ли кому захочется. Да и не место такой конструкции в городской квартире. Зато она так и просится в садовый домик, где, как правило, не бывает лишнего места. Пока вы живете в домике, к вашим услугам малогабаритная кровать. А в считанные минуты перед отъездом она превращается

в шкаф для инвентаря и вещей.

Посмотрите на рисунок 2. В исходном положении шкаф состоит из каркаса 1, соединенного с ним ящика 2, нижней полки 3, стенки 4 и верхней полки 5, в которой проделаны отверстия для штырей 6. Для чего нужны штыри? Они соединяют с верхней полкой и каркасом перегородки 7, рамку 8 с дверцами 9 и заднюю перегородку 10, способную поворачиваться вокруг горизонтальной оси. Достаточно вынуть штыри из отверстий — и полки шкафа превращаются в ярусы кровати. Перегородки 7 и рамки 8 с дверцами 9 укладываются на верхней полке 5.

Для переоборудования кровати (рис. 1) обратно в шкаф поверните заднюю перегородку 10 в вертикальное положение, перегородки 7 установите в гнездах полки 3 и соедините штырями с полкой 5. Остается вновь соединить рамку 8 с дверьми 9 и каркасом 1. Кроме штырей, для этого служат шканты 11.

Материал подготовил А. НИКОЛАЕВ Рисунки С. ЗАВАЛОВА

71