Юный техник 1988-09, страница 13

Юный техник 1988-09, страница 13

Еще не закончена борьба между сторонниками заводского и монолитного строительства, а энтузиасты новой технологии уже предлагают другой вариант — строить вовсе без опалубки. Она хоть и легче и проще в обращении, чем заводские формы для отливки панелей, но все же требует крана для перемещения, ограничивает возможности формования. Из набора щитов не всякую форму создашь, а изготавливать специальную опалубку дорого.

Вот строители и изобрели технологию, для реализации которой используется формообразующий элемент, сам по себе не имеющий формы. Это... воздух.

С помощью сжатого воздуха бетон напыляют или, как говорят строители, торкретируют на формуемую поверхность. Причем торкретируемый бетон требует в качестве наполнителя не керамзита, как обычно, а

нанесение слоев торкрет !тона;

обходится простым песком, которого предостаточно. Песок не только дешев, но и плотнее. А плотность сродни прочности. Трех сантиметров торкрет-бетона достаточно, чтобы перекрыть зал шириной 12 метров. А чтобы в этом зале не было холодно, скорлупу из торкретбетона покрывают (опять-таки при помощи напыления) слоем пластмассы. Недостаточно — сверху наносят дополнительную защитную пленку из того же бетона.

Но это одна сторона операции, а вот другая. Вместо щитов здесь применяют так называемую пневмоопалубку — из прорезиненной или синтетической воздухонепроницаемой ткани, удерживаемой в заданном положении опять-таки с помощью сжатого воздуха. А можно наносить бетон и просто на мелкую стальную сетку или ткань, закрепив их на каркасе или просто подвесив.

Как вы понимаете, такой спо-

окончательнвя отделка готовой постройки.