Юный техник 1988-09, страница 15

Юный техник 1988-09, страница 15

Так будет. Ну а что сейчас! «Почему вы, защищая новый метод, приводили цифры зарубежного опыта! — спросит любознательный читатель.— А как у нас — строят ли таким способом!»

Строят. В январе 1987 года принято решение об активном расширении объемов монолитного домостроения. В соответствии с ним создано Научно-проектно-строительное объединение «Монолит» в Москве, создаются аналогичные объединения в союзных республиках. И если в настоящее время объемы монолитного домостроения составляют по стране около 2 млн. м общей площади, то в 14-й пятилетке предусмотрено построить в сто раз

больше — 200 млн. м2 монолитных сооружений.

При этом, конечно, не резон вот так, сразу закрывать уже существующие домостроительные комбинаты. Их мощностей все равно не хватает, чтобы в срок выполнить задачу, о которой мы говорили в самом начале — обеспечить к 2000 году каждую семью благоустроенным жильем. Вот тут-то и скажет свое слово современная технология монолитного домостроения. Не будет забыт впрочем, и обожженный кирпич, и традиционная для нашей стра ■ ны рубленая деревянная постройка. Для решения столь важной проблемы все разумные средства хороши.

Рисунки А. ГРИЩЕНКО