Юный техник 1988-09, страница 17

Юный техник 1988-09, страница 17

ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*

часть из твердого сплава, а хвостовик из обычной стали. Соединяют же обе части воедино при помощи клея. Разработанный новаторами состав за 1—3 часа при температуре 10° С накрепко соединяют сборные сверла, шарошки, метчики пр тяжки Ког да же рабочая часть изнашив -ется, инструмент снова нагревают и меняют режущую часть.

МАСТЕР НА ВСЕ... МОДУЛИ. Так можно назвать новую установку для точного литья термопластов НПО «Ротор» из города Черкассы.

— Задача, которая стояла перед нами, формулировалась так: создать машину, которая бы выпускала особо точные детали малыми партиями,— пояснил представитель «Ротора» В. Белявский.— Дпя этого и было встроено в машину шесть модулей. Они могут работать независимо друг от друга, и поскольку каждый имеет свою пресс-фор-му, то детали производят разные. А общая система управления, контролиру мая микро-ЭВМ, позволяет получать их быстро, с высокой эффективностью и качеством.

Вычислительная машина следит не только' за особенностями технологического цикла, но и за

исправностью. При поломке ЭВМ тут же отключит неисправный узел и сообщит об этом оператору, указав причину аварии.

РОБОТ ШАГАЕТ ПО... СТЕНЕ. А обучили его такому искусству сотрудники Института проблем механики АН СССР. Впервые в мировой практике ими' создан механизм вертикального перемещения, грузоподъемность которого вдвое превышает его собственный вес.

Передвигается робот по стенам и даже потолку с помощью вакуумных присосок на четырех ногах, а пятая — вспомогатеп»-ная — используется на поворотах. Управляется робот с oi > раторского пупьта по кабе по

Нового помощника с успехом можно использовать для контроля сварных швов строящихся судов для мытья окон в высотных зданиях... Да мало пи где потребуется его почти цирковое искусство!

ТРАКТОР, РАБОТАЮЩИЙ НА ГАЗЕ, сконструирован в Кировском сельскохозяйственном институте Госагропрома СССР. Использование природного газа позволяет на треть уменьшить расходы топлива и в 4 раза сни-

X X

е

о

•V >

П X 50

X X

е

о

"О >

П X ыз

X

X

е

о

"О >

Л X ш

зить токсичность выхлопных газов. Поэтому с 1991 года подобными установками для работы на газе предполагается оснащать все серийные тракторы Т-25АА и Т-25АР.

SO

ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*