Юный техник 1988-09, страница 20

Юный техник 1988-09, страница 20

Судите сами. Обычно масса дисковых аппаратов видеозаписи составляет примерно 100 кг. «Мавика» весит в 50 раз меньше. В обычных видеоаппаратах применяют диски диаметром 405 мм с массой 2 кг; флоппи-диск диаметром 45 мм помещается в пластиковой кассете, весящей всего 8 г.

Теперь давайте посмотрим, какие возможности представляет новая техника для фотографа. Светочувствительность оптико-электронного преобразователя в камере составляет порядка 180 единиц ГОСТа, что равноценно применению фотопленки высокой чувствительности. Причем, по мнению специалистов, уже в ближайшие годы можно ожидать повышения светочувствительности за счет таких преобразователей до 45 000 единиц!

Зона записи кольцевая: диск вращается как обычная граммофонная пластинка со скоростью 60 оборотов в секунду и каждому кадру соответствует примерно один оборот. Так что в

Эти крошечные микросхемы составляют основу мектронной фотографии.

случае необходимости можно провести скоростную съемку — за несколько мгновений сделать сразу полсотни снимков! При этом имеется возможность корректировать и само изображение и его цвет с помощью электронного управления.

Закончив съемку, фотограф волен отправить кассету с диском в свою картотеку, переслать его по почте или даже передать полученное изображение по обычному телефону! Последнее обстоятельство весьма ценно для профессиональных фоторепортеров, которым зачастую необходимо в тот же день доставить снимки в свою газету или агентство.

Видеоснимки по выбору можно также переписать на обычную магнитную ленту, составив компактный видеоальбом. А не нравится такой способ — с помощью печатающего прибора «Мавиграф» легко получить цветные фотоснимки обычного вида размером с почтовую открытку.

Сдерживают широкое наступление электронной фотографии на позиции традиционной высокая стоимость новой аппаратуры («Мавика» примерно в 2—3 раза дороже обычного фотоаппарата) и пока еще относительно низкое качество изображения. Каждый кадр обычной пленки 24X36 мм имеет от 10 до 20 миллионов элементов изображения, в то время как «кадр» видеофотографии таких же размеров содержит их лишь 380 тысяч (что, кстати говоря, на этом этапе не хуже, чем у «Полароида»). Но фирма «Сони» уже создала видеосистему второго поколения, «насытив» кадр до 700 тысяч элементов,