Юный техник 1988-09, страница 23

Юный техник 1988-09, страница 23

Взгляните на рисунки. Можете ли вы определить, какой из нарисованных проектов принадлежит взрослому инженеру, умудренному опытом конструктору, а какой — вашему сверстнику! Уверены, что так вот, сразу, и не ответишь. Думаем, не случайно. Дирижаблестроению все возрасты покорны.

В этом мы убедились еще петь лет назад, объявив на страницах журнала конкурс на эту тему. С той поры, как говорится, немало воды утекло. Конкурс был начат и завершен, казалось бы, все проблемы выявлены и обсуждены. Однако письма в редакцию продолжают приходить, а значит, интерес не исчерпан.

— знание

— ▼РУД

— смекалка

И потому, пользуясь удобным случаем — проведением в Москве под эгидой Центрального Комитета ВЛКСМ и Министерства авиационной промышленности СССР Всесоюзного совещания по дирижаблестроению,— мы еще раз возвращаемся к проблемам дирижаблей. Публикуем новые проекты читателей, а также отчет о том, что увидели и услышали, побывав на совещании, наши корреспонденты.

Сравните и убедитесь: многие идеи юных техников сходятся с замыслами взрослых конструкторов. Открылось и еще одно: сегодня они действуют заодно, помогая друг другу в осуществлении мечты.