Юный техник 1988-09, страница 25

Юный техник 1988-09, страница 25

пошло на спад. Причин тому было несколько. Один за другим стали терпеть аварии крупнейшие дирижабли мира. Упали в море и затонули американские гиганты «Акрон» и «Ме-кон», в конструкциях которых были допущены прочностные ошибки... Сгорел у причальной мачты самый огромный за всю историю воздухоплавания германский дирижабль «Гинден-бург», оболочка которого была заполнена взрывоопасным водородом... Наткнулся в тумане на гору, которая не была отмечена на штурманской карте, наш В-6, не оборудованный радаром...

Тем временем встала на крыло авиация. Самолеты стали совершать дальние перелеты и при этом значительно меньше

зависели от погоды. Вторая мировая война, казалось, окончательно поставила точку в споре, отдав первенство самолетам. Уж слишком удобную цель представляли дирижабли для зенитчиков и истребителей.

Но завершен ли все-таки спор? Начиная с 70-х годов во всем мире наблюдается новая волна интереса к дирижаблестроению. Взлетели в небо первые английские и французские аппараты второго поколения. Собираются организовать регулярные воздушные рейсы этих воздушных кораблей в США. Проведены испытания нового советского дирижабля «Урал-3» (подробности см. в «ЮТ» № 9 за 1983 г.).

Правда, недавно в центральной печати ведущие отечествен

23