Юный техник 1988-09, страница 28

Юный техник 1988-09, страница 28

час полета вертолета стоит несколько сот рублей. Самолет обходится дешевле, но он сыплет дефолиант с размахом —-химикаты попадают не только на поле, но и разносятся по округе; ведь самолет на скорости не может точно вписаться в размеры поля. Все это приводит к загрязнению окружающей среды, вызывает болезни растений, животных, людей.

Попытки использовать дирижабль поначалу тоже не сулили ничего хорошего. Уже первые прикидки показали: в нижних, обычно неспокойных, турбулентных слоях атмосферы дирижабль классической схемы вряд ли сможет удержаться на нужной высоте и курсе. Иное дело — «Ангрен»...

«Ангрен-84» представляет собой дирижабль, двигатели которого расположены на поворотном крыле. Такое крыло не только создает дополнительную подъемную силу, но и обеспечивает высокую маневренность. Поворачиваясь вместе с пропеллерами вокруг поперечной оси дирижабля, устройство позволяет практически мгновенно менять вектор тяги. А значит, дирижабль может быстро и точно изменять высоту полета, скорость, способен зависать на месте и даже двигаться задним ходом!

С помощью такого аппарата можно не только точно распылять дефолиант, но и вести подкормку, обработку полей гербицидами, поливать растения в жаркую погоду...

А вот пример еще одного нового конструкторского реше

ния — вертопневмостат, разработанный СКВ Рижского института инженеров гражданской авиации.

К слову сказать, основное направление студенческого КБ — конструирование транспорта на воздушной подушке. Их вездеход «Аэроджип» удостоен медали на одной из последних выставок НТТМ и внедряется в производственном объединении «Якутзоло-то».

Однако рижан огорчало одно обстоятельство: транспорт на воздушной подушке во время движения, как говорят, «землю роет» — создает большое давление на почву. А ведь в тех районах, где вечная мерзлота близко подходит к поверхности, теплоизолирующий слой растительности надо оберегать как зеницу ока. Тогда студенты и решили: надо совместить аппарат на воздушной подушке с ди рижабл ем.

Масса аппарата, рассудили они, практически полностью уравновешивается аэростатической силой оболочки с гелием ; воздушный винт будет нужен лишь для перемещения груза. При гигантских размерах платформы (а рижане разрабатывают два варианта конструкции, один диаметром 87 м, другой — 168 м), давление воздушной подушки распределится по всей площади и получится весьма малым.

Как видите, даже громоздкость конструкции можно обратить на пользу, если хорошенько поразмыслить. Правда, большие размеры дирижаблей по-прежнему заставляют опасать-

26