Юный техник 1988-09, страница 31

Юный техник 1988-09, страница 31
ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

А ПОЧЕМУ БЫ НЕ ПОПРОБОВАТЬ САМИМ?

Идею подсказывает читатель

сЖил-был... старый уличный фонарь» — назывался репортаж из московского музея сОгни Москвы», опубликованный в сЮТ» № 4 за этот год. Этим материалом мы открыли новую журнальную рубрику с Наш толитехнический музей».

Главная мысль, которую мы проводили: уверенно и быстро двигаться по пути научно-технического прогресса можно, лишь хорошо вооружившись знанием истории техники и науки. А в ней еще множество «белых пятен», и, значит, очень важна и нужна работа людей, собирающих по крупицам памятники научно-технической мысли. Многое, к сожалению, оказалось забытым, утраченным...

Первый отклик на наш материал пришел... из Чехословакии. Его автор — техник лаборатории нефтяного завода Станислав Слабиходек из города Кралупи-над-Влтавой, что недалеко от Праги, многие годы собирает лампы накаливания. И, как считает он сам, по величине его коллекция — третья в мире (первая — у американца Хью Хикса, вторая — у австралийца Фина Стюарта). В собрании чешского коллекционера сейчас более 4000 источников света. Стоит привести несколько выдержек из его письма:

«В моей коллекции большое число старых ламп. Самая драгоценная — лампа накаливания Эдисона 1881 года. Кроме старых источников света, я собираю и новые, современные лампы. Делаю это потому, что каждая лампа, которая кажется сейчас привычной, в будущем тоже станет исторической...

Я собираю не только лампы, но и все сведения о них — книги, журна

лы, газетные вырезки. Приятно сознавать, что твое собрание нужно другим людям. Иногда я организую выставки — на последней было полторы тысячи человек...

К сожалению, у меня только несколько ламп советского производства. Может, кто-то из советских друзей поможет пополнить коллекцию?..»

Тем, кто захочет подробнее узнать о коллекции Станислава Слабихо-дека, а также о том, какие именно советские лампы его интересуют, чтобы помочь ему, сообщаем адрес: Станислав Слабиходек, Хурка, 1039 278 01, Кралупи-над-Влтавой, ЧССР. (На конверте надо написать по-чешски: Stanislav Slabyhodek, Hurka, 1039 278 01 Kralupy nad Vltavou CSSR.)

Но вот о чем еще стоит задуматься, прочитав письмо нашего чешского друга: ведь каждый из вас сам может стать коллекционером, собирать самостоятельно или вместе с друзьями те или иные образцы старой техники. А можно создать собственный технический музей в школе. Наверняка это занятие окажется не только увлекательным, но и полезным: ведь умело собранная коллекция может оказать практическую помощь инженеру, конструктору, историку, писателю. Надо только верно и точно определить для себя направление поиска, и наш журнал готов помочь вам в этом.

Пишите нам, спрашивайте совета, рассказывайте о том, какие любопытные находки удалось сделать. О самых интересных и важных мы расскажем на страницах «Юного техника». На конверте, пожалуйста, делайте пометку: «Наш политехнический...»

29