Юный техник 1988-09, страница 32

Юный техник 1988-09, страница 32

Не грех"^ "учиться у соседей...

Рассказ о поездке в Финляндию, которая породила немало вопросов к самим себе, к нашей перестройке

Четыре месяца назад, в середине мая, в финском городе Тампере состоялся советско-финский семинар журналистов. Эта традиция — а прошедший семинар был уже пятым по счету — уникальна. Пока больше нет примеров, чтобы вот так, регулярно и массово, собирались журналисты социалистической и капиталистической стран. Эти контакты — слепок добрососедских связей между СССР и Финляндией. На семинаре в Тампере журналисты (а их было 200 человек) обсуждали профессиональные вопросы, например, проблемы правдивости информации, усиления связи газет и журналов породненных городов. Но, конечно, заходила речь и о других проблемах. Войны и мира, разоружения, развития сотрудничества, совместных проектах... В выступлениях советских представителей не раз звучала мысль: «И мы бы многому хотели поучиться у соседей». Об этом, необходимости учиться у Запада, у капиталистов, говорил еще В. И. Ленин. Однако часто, цитируя Ильича, на деле мы поступали по-другому, создавали искусственные преграды. А ведь учиться есть чему. Есть опыт, который надо использовать. Об этом размышляют участники V советско-финского семинара журналистов — главный редактор «Юного техника» В. Сухомлинов и доктор экономических наук, профессор Академии общественных наук при ЦК КПСС А. Румянцев.

Во время прогулки по Тампере я познакомился с водителем «Совтрансавто», немолодым, но крепким человеком, уже одним видом внушающим надежность. Он работает в Тарту и много лет возит грузы в Фин

ляндию и обратно. Встреча с соотечественником в чужой стране всегда приятна, тем более если он в отличие от тебя здесь не впервые. Мы разговорились.

Беседа шла сперва по обыч-

30