Юный техник 1988-09, страница 21

Юный техник 1988-09, страница 21

Система видеосъемки, как видите, позволяет получать, хранить и пересылать изображение весьма экономными и быстрыми методами.

Цифрами на схеме обозначены: 1 — электронная фотокамера; 2 — кассета с магнитным диском; 3 — приставка, позволяющая просматривать отснятое изображение на телеэкране;

и обещает в скором будущем еще поднять показатель.

По мере отработки технологии, с ростом выпуска новой аппаратуры будет неуклонно снижаться и ее стоимость. Так что есть реальные надежды: XXI век фотолюбители Японии встретят с электронными видеоаппаратами в руках.

...Ну а каковы перспективы электронной фотографии в нашей стране? Честно сказать, туманны. На горизонте — лишь отдельные экспериментальные разработки отечественных специалистов, не вышедшие пока за стены лабораторий.

Не слишком утешает и то,

4 — цветной телевизор; S — видеомагнитофон; 6 — устройство для дублирования магнитных записей на диске; 7 — автоматическое устройство для формирования «электронных альбомов»; В — печатающее устройство дпв получения дубпей на бумаге; 9 — система передачи изображения по телефонным проводам.

что отметил вице-президент АН СССР академик Е. П. Велихов, комментируя заключение контракта с фирмой «Полароид».

— А в перспективе у нас — совместная работа над системами записи фотоизображения на магнитных носителях...

Есть ли уверенность, что работа не затянется? Ход перестройки не позволяет ждать традиционно долго. И лучше, конечно, догонять на главной магистрали прогресса, а не на дорогах вчерашнего дня.

Станислав ЗИГУНЕНКО, редактор отдела науки и техники

2*

19