Юный техник 1988-09, страница 19

Юный техник 1988-09, страница 19

ДОРОГИ ПРОГРЕССА. РАЗМЫШЛЕНИЯ У РАЗВИЛКИ

черно-белой съемки «Полароид» разработал еще в 1948 году, а с 1963 года фирма серийно выпускает аппаратуру и фотокомплекты для получения цветного изображения.

Все это, повторим, хорошо. И сами камеры неплохи. Но вот что настораживает. Сам подход к решению проблемы у «Пола-роида» вполне традиционный. Технология основана на применении соединений серебра. Того самого элемента, которого уже сейчас на планете катастрофически не хватает, которому старательно ищут замену во многих лабораториях мира. Для фиксирования изображения стараются использовать тепловые, магнитные, лазерные и другие бессеребряные способы. Насколько удачны они? Давайте оглянемся.

...У меня в руках фотокамера, по внешнему виду похожая на многие другие, разве что немного массивнее — вес около 2 кг. И сам процесс съемки практически неотличим от традиционного. А вот дальше...

Из камеры вместо обычной кассеты вынули небольшую пластинку («Флоппи-диск»,— пояснили мне), вставили ее в приемное устройство, и в ту же секунду засветился всеми цветами радуги экран телевизора — сменяя одна другую, появились на экране только что отснятые сцены. Наиболее удачные тут же были скопированы на бумагу, а диск снова отправили в камеру, для повторного использования. Ведь на нем, как на обычной магнитной кассете, можно делать записи многократно.

Так на международной выставке «Оптика-87» вашему кор-

©

респонденту продемонстрировали достоинства нового направления в развитии фототехники — электронную видеографию.

Камера, которую я держал в руках, представляла собой соединение обычного фотоаппарата с телекамерой и видеомагнитофоном. Изображение в ней фиксируется не на пленке, как обычно, а переводится в электрические импульсы, которые затем записываются на магнитный диск.

Впервые подобный способ получения изображения был продемонстрирован в 1981 году японской фирмой «Сони». Созданная ее специалистами видеокамера «Мавика» произвела фурор во всем мире. Почему? Ведь в ней не было, по существу, ничего нового: и фотоаппараты, и видеомагнитофоны, и телекамеры известны уже давно...

Действительно, принципиальных открытий оно не содержит. Но, соединенные вместе, известные достижения представляют собой столь высокий технический уровень использования, что удивляться есть причины.

Перед вами — флоппи-диск.