Юный техник 1988-09, страница 18

Юный техник 1988-09, страница 18

— Внимание, снимаю!

Полыхнула вспышка, щелкнул затвор, и вот уже у вас в руках собственный цветной фотопортрет. Событие с точки зрения обычной фотографии невероятное. Ведь с момента съемки не прошло и пяти минут. И никто не спешил с роликом пленки в темную фотолабораторию, никто не возился с бачками и растворами, увеличителем и фотобумагой... Все процессы обработки были проведены непосредственно в самой камере — специальные валки выдавили из пластиковой капсулы необходимые вещества, нанесли их на поверхность снимка и, пожалуйста,— фотография готова.

Благодаря усовершенствованиям, придуманным специалистами фирмы «Полароид», химическая обработка в камере проходит практически вместе со съемкой.

Удобно? Безусловно! И потому, наверное, миллионы фотолюбителей были обрадованы, прочтя в газетах сообщение о планах создания в нашей стране советско-американского предприятия по выпуску фотоаппаратов марки «Полароид» и фотоматериалов к ним. Судя по всему, скоро на полках наших магазинов появятся эти новые фотоаппараты. Между тем сам факт их появления дает повод не только к радости, но и к размышлению.

Конечно же, хорошо, что американцы предлагают нам скрупулезно отработанную технологию. Ведь первые аппараты для

16