Юный техник 1988-09, страница 14

Юный техник 1988-09, страница 14

соб позволяет создавать самые различные формы и практически снимает все ограничения, которые до сих пор были присущи строительной технике. Мы получаем возможность творить невиданную до сих пор, ни на что известное не похожую и вместе с тем легкую и недорогую архитектуру.

Не нужно быть домостроителем, чтобы уловить различие между монолитными и крупнопанельными зданиями, оценить преимущества. Монолитный дом прочнее, герметичнее, он непромокаем и непродуваем. По своей сути он сравним с пчелиными сотами, в то время как для панельного дома подходящая аналогия, пожалуй,— карточный домик.

В монолитном доме не составляет труда разместить крытые зимние сады, бассейны, корты, спортзалы, клубы, прачечные, химчистки, детские сады, ясли, школы, магазины...

Все это вместе с квартирами образует городок в одном объеме, в одном монолите. А это существенный плюс, скажем, для районов Крайнего Севера или, например, для колонии на Луне.

Конечно, для такого комплекса требуется приличный фундамент. Но его не обязательно делать сплошным. Оставшееся пространство нетрудно сделать таким, чтобы под домом-поселком разместились, скажем, хлебозавод или молочный комбинат, мебельная фабрика или часовая мастерская. Да мало ли что можно разместить под землей?..

Таким образом жильцы дома-поселка, если потребуется, учитывая условия работы или непогоду, смогут многие месяцы не покидать комфортабельного жилья...

Эта паиора* — не только плод фантазии художника, но и показ реальных а< мощностей монолитного железобетона.