Юный техник 1988-12, страница 77

Юный техник 1988-12, страница 77

1еля. Она образует интенсивное пятно — попробуй потом избавься (остается разве что перекрасить изделие в еще более темный цвет). Чтобы этого избежать, краситель любого вида переводят в раствор. Производить такую операцию надо аккуратно. Порошок или таблетку растворяют в горячей воде, используя отдельную посуду, скажем большую стеклянную банку. Убедившись, что краситель полностью растворился, профильтруйте его сквозь марлю. Затем раствор переливают в чистую, без накипи, просторную эмалированную посуду — большую кастрюлю, ведро, бак-выварку (емкость не менее 10—12 л на каждые 800 г сухого веса окрашиваемого изделия).

Красить надо в мягкой воде, лучше всего в дождевой. Водопроводную или колодезную воду можно смягчить, добавив соду из расчета 10—30 г на 25—30 л воды. Когда выпадет осадок, профильтруйте воду и лишь после этого заливайте ее в бак для крашения.

Сколько нужно красителя? На пакетике, как правило, есть рекомендации. Для уточнения расчетов проведите эксперимент. Возьмите небольшой лоскуток выбранного материала и окрась

те его в нужном режиме. Закончив крашение, кусочек ткани полощут в холодной, затем в горячей воде, отжимают и сушат для скорости утюгом. Ведь оценить интенсивность тона можно только на сухой' ткани. Одновременно вы убедитесь и в правильном выборе краски. Ведь при крашении следует учитывать, что краска из раствора накладывается на цвета самого изделия, а итог — нечто новое. (Таблица смешения цветов приводится на упаковке отечественных красителей.)

Прежде чем опустить изделие в красящий раствор, его надо подготовить. Прежде всего спорите с вещей металлическую или пластмассовую фурнитуру. (В красильных растворах металл зачастую ржавеет, а пластмасса нередко деформируется.) Подпорите подкладку для лучшей циркуляции раствора. Если после окраски вы собираетесь перешивать вещь, можно ее и вовсе распороть.

Затем изделие, даже если оно новое, надо выстирать. Дело в том, что в процессе изготовления некоторые участки, скажем рубашки, могли подвергнуться аппретированию, антистатической обработке и т. д. Это может помешать равномерной окраске. Помеха крашению и всевозможные пятна — очистите или отстирайте их.

Выстиранная и прополосканная вещь погружается в красящий раствор при помощи деревянных щипцов или палки. Не забудьте постоянно помешивать раствор —■ краска ляжет равномернее.

Бак ставят на плиту и начинают нагревать. При этом следует иметь в виду следующие реко-> мендации:

1. Раствора должно быть в 10— 20 раз больше, чем ткани. Когда хотят получить более равномерную окраску, уменьшают скорость крашения, разбавляя растеор нужным количеством воды.

74