Юный техник 1988-12, страница 78

Юный техник 1988-12, страница 78

2. Существенное влияние на скорость окраски оказывает температура раствора 1 — чем она выше, тем быстрее красится шерсть и, напротив, медленнее хлопчатобумажные и вискозные ткани. Скорость крашения можно также увеличить добавками — поваренной солью при крашении хлопка и уксусом при крашении шерсти. Добавки подмешивают в конце крашения, когда краски в растворе уже мало.

3. На интенсивность окраски влияет и продолжительность процесса. Обычно изделие нагревают до кипения и для получения светлого тона выдерживают 10— 15 минут, среднего — 20—30 минут и темного — 30—50 минут.

После того как бак с окрашиваемым изделием снят с плиты, раствору дают остыть, продолжая помешивать его. Минут через сорок изделие извлекают из раствора и тщательно полоскают сначала в холодной, а потом в горячей воде. Ткань надо промывать теплой водой до тех пор, пока вода не станет" бесцветной. В заключение изделие еще раз прополаскивают в холодной воде.

Сушка. Тут вроде все ясно. Но все же маленький совет: избегайте сушить на солнце или вблизи печки. Рубашки и блузки лучше всего сушить в тени, повесив на плечики.

...Как видите, окраска — не таксе уж сложное занятие. Теперь вы можете со знанием дела приступать к практике. И пусть ваши опыты будут удачнее, чем у маленького Апеши Пешкова. Вы ведь не собираетесь перекрашивать праздничную скатерть, как это описано в повести М. Горького «Детство»!..

С. НИКОЛАЕВ Рисунки Б. СОПИНА

1 Имейте в виду, что синтетические ткани кипятить нельзя! При высокой температуре синтетика плавится.

ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

ИЗДЕЛИЯ ИЗ СИНТЕТИКИ красятся значительно хуже, чем из натуральных волокон. Поэтому их лучше не красить, а подкрашивать. Идеальные средства для этого — «Фантазия* и «Веселка». Онн содержат красители для хлопка и капрона, позволяют одновременно н стирать, и подкрашивать изделия.

ИНТЕРЕСНЫЙ ЭФФЕКТ можно получить при окрашивании изделий из смешанных волокон, например: лав-сан+хлопок, лавсан-f шерсть, лавсан 4-леи. Дело в том, что лавсан практически не окрашивается красителями для натуральных волокон. Так что, использовав краситель для шер сти или хлопка, вы можете получить неожиданную текстуру. Какую именно, вы будете знать, проведя предварительный эксперимент.

ДЛЯ УСКОРЕНИЯ ПРОЦЕССА ПОЛОСКАНИЯ окрашенного изделия его можно постирать. Под действием стирального порошка излишний краситель сходит быстрее. Кроме того, стирка дополнительно выравнивает окраску.

ЕСЛИ ИЗДЕЛИЕ ИЗ ШЕРСТИ ОКРАСИЛОСЬ НЕРАВНОМЕРНО, попробуйте выйтн из неприятного положения, использовав раствор нашатырного спирта в воде (50 г спирта на 5 л воды). Раствор нагревают до 40— 50'С н помещают в него изделие на 30—40 мннут. После этого вещь стирают, полоскают и сушат обычным образом.

I

_id

75