Юный техник 1989-01, страница 38

Юный техник 1989-01, страница 38

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

РУЧНЫЕ, НО ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ножницы сконструировал чехословацкий изобретатель Франтишек Баржинв. Он резонно рассудил, что без ручных ножниц пока мастерам не обойтись ни в текстильной, ни в обувной промышленности. А вот работать ими далеко не всегда легко и удобно. Одно дело — разрезать лист бумаги или тонкую ткань, и совеем другое — драп или кожу. Тут набьешь мозоли! Вот Франтишек и приспособил к ножницам пневматического помощника, который помогает открывать, а главное — закрывать ножи с нужным усилием.

Новинка уже внедрена на производственном

комбинате «Свит», где выпускается обувь, и заслужила одобрение.

ЗВУК — ПОМОЩНИК СТЕКЛОВАРА. Когда варят стекломассу для оптических приборов, преследуют главную цель — получить максимальную прозрачность, удалив из нее пузырьки воздуха. Добиться этого можно повышением температуры, тогда масса станет менее вязкой и пузырьки сами доберутся до поверхности. Но это требует дополнительных расходов топлива и, главное, может снизить качество стекла.

Решая эту противоречивую задачу, ученые посоветовали стекловарам

пропускать через массу звуковые волны высокой частоты. Звуковые импульсы как бы встряхивают расплавленное стекло, способствуя ускоренному движению пузырьков воздуха (США).

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ. Столько времени ушло у японских специалистов на создание робота, способного ходить, как человек, на двух ногах. «Гомо механикус» имеет рост 144 см, весит 84 кг и передвигается со скоростью до 2 км/ч. «Ноги» представляют собой электрические моторы и гидропневматические приводы. А «мозг» состоит из 8 микропроцессоров в одной программируемой ЭВМ.

Такой робот понадобился не только для теоретических исследований принципа прямохожде-ния, но и для практических целей. Он сможет об

служивать научные лаборатории, электростанции, сборочные цеха заводов, где много труб и проводов, через которые надо переступать. Да и двери, где его четырех- ипи шестиногий коллега наверняка застрянет, двуногий робот легко одолеет.