Юный техник 1989-01, страница 73

Юный техник 1989-01, страница 73

Разницу между Об и От распределяем в вытачки. На переднем и заднем полотнищах юбки они располагаются на расстоянии 1С—12 см от линии середины полотнища. Для переда глубина вытачки приблизительно 2—2,5 см, длина 6—7 см. Вь тачка на заднем полотнище юбки глубже и длиннее, а сема г большая вытачка приходится на ту, стороны которой образуются линиями бокового шва (см. рисунок). Линия талин на заднем полотнище спускается от верхней точки бокового tuna к линии середины приблизительно на 1 0—1,5 см. Перед тем как делать лекала нужной вам формы, проверьте качество посадки на фигуре прямой юбки макетом. Уточнив один раз лекала, вы сможете из них моделировать любую форму.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОЧИХ ЛЕКАЛ

От концов вытачек проводим вниз прямые линии, параллельные середине переднего и заднего полотнищ юбки.

Если вы хотите получить зауженную книзу юбку, то нижнюю точку бокового шва нужно перенести вправо и влево на 1,0— 1,5 см. Чем больше будет этот отрезок, тем сильнее будет заужена юбка. Для удобства в ходьбе при сильно зауженной юбке рекомендуем сделать разрез или шлицу, которые по желанию можно декоративно оформить.

Для получения эффекта завышенной талии продлеваем линии середины переднего и заднего полотнищ вверх до желаемой высоты, а также линии вытачек и боковых швов, но не строго параллельно линиям середины, а с отклонением от прямой внутрь вытачки приблизительно на 0,3—1,0 см. Эта цифра будет тем больше, чем выше вы хотите сделать пояс.

Затем все точки соединяем, а линии рельефов и боковых швов оформляем с помощью лекал.

ВЫПОЛНЕНИЕ МОДЕЛЕЙ

Вариант 1 (рис. За). Расход ткани — 1 длина при ширине 1 м 40 см, 2 длины при ширине

1 м (в зависимости от обхвата бедер).

Выкраиваем деталь юбки. Середина заднего и переднего полотнищ юбки — долевая нить. Припуск на шов оставляет 1,5—

2 см, так как при примерке возможны изменения и уточнения лекал. На подгибку низа припуск оставляем по желанию, но учитываем, что для нарядных или легких тканей он должен быть больше (4—5 см), для плотных — достаточно 2 см.

Если вы решили сделать застежку спереди на кнопках или пуговицах, как показано на рисунке, нужно по лекалам переднего полотнища юбки (на рельефных линиях) сделать припуск на обработку застежки. На лекале центрального полотнища с двух сторон — 1 ширину планки застежки, на боковых — 2 ширины.

Если у вас достаточно большая разница в обхватах талии и бедер, можно планки застежки сделать подкройными. Рекомендуем обязательно поставить прокладки в планку. Затем сметываем юбку по швам, проводим примерку, уточняем силуэт, по-