Юный техник 1989-01, страница 78

Юный техник 1989-01, страница 78

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА

rfiSS&sn

Электронных тиров сегодня придумано множество. Один из вариантов опубликовали и мы в «ЮТ» № 1 за 1985 год Коротко напомним о нем

Мишеиь его собрана из нескольких изолированных друг от друга концентрических металлических кругов каждый из которых подключен к электронному ключу с сигнальной лампочкой в управляемой цепи. В цепь надо попасть металлической стрелой, соединенной с электронной схемой тонким проводом. Как только она коснется одного из сегментов мишени, цепь замкнется и на табло вспыхнет лампочка.

Наш тир заинтересовал любителей электроники занимающихся в кружке технической кибернетики при комнате школьника «Орион» города Барнаула. И вот вместе с руководителем Владимиром Константиновичем Федотовым они решили его усовершенствовать. Возглавил это дело пятиклассник Олег Чайка.

ЗАРЯДОМ—
В ЦЕЛЬ!

Ребята нашли довольно неожиданный способ избавиться от главного недостатка нашей конструкции — провода, соединяющего снаряд с электронной схемой. Устройство мишени и принцип действия сигнализатора попаданий остались прежними, а вот в качестве снаряда они предложили использовать... шарики для игры в пинг-понг. Шарик, если его потереть, может накапливать на своей поверхности заряд статическою электричества — это свойство ребята и решили использовать. Расскажем, как устроен тир барнаульских школьников.

Начнем с мишени. Она собрана из листа односторонне фольгиро-ваиного гетинакса или стеклотекстолита, на котором вырезаны или химическим способом вытравлены концентрические круги. Каждый из них изолирован от соседних и подключен к преобразователю электрического заряда на одном из элементов DD1.1—DD1.4 микросхем серий К176 или К561 (см.

76