Юный техник 1989-01, страница 81

Юный техник 1989-01, страница 81

света. В этсм месте хитиновый покров насекомого прозрачен, будто стекло. Под ним, в «лампочке», происходят химические реакции. Поступающий по дыхательным трубочкам кислород соединяется с люцеферином — веществом, название которого переводится как «несущий свет». При реакции окисления действительно идет процесс холодного свечения — люминесценции, причем важную роль в том процессе играет знаменитый АТФ — аденозинтрифоефат — соединение, являющееся во всех живых организмах универсальным накопителем энергии, своеобразным аккумулятором.

Мой дедушка часто говорит: «Крепче мышца, острее ум». И заставляет меня регулярно заниматься зарядкой и физическими упражнениями. Какая связь между физическими и умственными способностями?

Костя Н., г. Винница

Головной мозг человека — орган во многом своеобразный. На его долю приходится всего около 2 процентов тела, а потребляет он примерно 20 процентов расходуемого всем организмом кислорода. На обеспечение умственной деятельности расходуется около четверти всех энергетических ресурсов организма.

Иными словами, мышление отнюдь не эфемерный процесс, он требует больших материальных затрат. Причем наш мозг достаточно привередлив: он реагирует даже на незначительные сбои в системе снабжения — вспомните хотя бы, как трудно решать задачи в душной, непроветренной ком-ивте. Поэтому твой дедушка, Костя, совершенно прав: физические упражнения позволяют поддерживать мозг в боевой форме, помогают снять усталость, обеспечивают снабжение мозга всеми необходимыми веществами и ускоряют

удаление из него токсичных шлаков, продуктов жизнедеятельности.

Об этом, кстати, люди хорошо знали еще в прошлые века. Знаменитого Пифагора современники чтилн не только за успехи в математике — он был олимпийским чемпионом по кулачному бою. А «первый русский университет» — М. В. Ломоносов мог легко завязать в узел железную кочергу.

Давно хотел спросить вас: «А как оценивают вкус?» Есть ли какой-нибудь прнбор, который может определить, скажем, насколько перец горче редьки?

Виктор Петров, Москва

Долгое время суждения о вкусе выносились лишь на основании исследований, проводимых группой акспертов-дегустаторов. Но эксперты тоже люди, а значит, им свойственно ошибаться. И вот польские медики создали прибор, в котором использован «принцип батарейки». Как известно, стоит прикоснуться языком к электродам батарейки от карманного фонарика, как во рту появляется кислый привкус: тем кислее, чем сильнее ток.

Такие же электроды есть и у нового прибора, причем сила тс ка здесь регулируется и замеряется. Таким образом, появилась возможность объективно оценивать «силу вкуса» у человека эксперта. Следующим этапом работы, полагают специалисты, будет создание прибора, который сможет замерять силу тока непосредственно в растворе иепптуемого вещества и таким образом определять интенсивность сладости или горечи, солености или кислоты.

В

79