Юный техник 1989-01, страница 80

Юный техник 1989-01, страница 80

погасить сигнальную лампочку и подготовить тир к следующему выстрелу, надо нажать кнопку S1.

Корпус тира выполнен в виде коробки. Плата с электронной схемой расположена виутрн. Лампы, сигнализирующие о попадании шарика, монтируются в верхней части корпуса над мишеиью. Коробка установлена на возвышении, от которого идет наклонный лоток, куда скатываются отлетающие от мишени шарики. Под лотком расположены элементы питания электронной схемы тира — два элемента 3336 или шесть элементов 373. Тумблер включения и кнопка сброса вынесены на верхнюю панель корпуса.

Как видите, тир у Олега с товарищами получился интересный, но тоже не без недостатков. Первое, что бросается в глаза: перед каждым броском шарик надо натирать, после каждого попадания надо нажимать на кнопку, да и лампочка далеко не самый удобный способ индикации. Словом, здесь есть над чем подумать и применить смекалку. Поэтому предлагаем вам на основе тира, предложенного Олегом, разработать собственную конструкцию, удовлетворяющую следующим требованиям:

шарик должен наэлектризовываться в полете;

мишень должна состоять не менее чем из восьми кругов;

для индикации попадания использовать цифровую форму;

постарайтесь избавиться от кнопки сброса;

научите электронную схему подсчитывать количество очков.

Если вам удастся выполнить не менее трех условий из этого перечня, присылайте свои предложения в редакцию. Схемы должны быть аккуратно выполнены на миллиметровой бумаге. Самые интересные предложения будут опубликованы.

Материал подготовил

м. колтовои

ВОПРОС — ОТВЕТ

Уважаемая редакция! На страницах «ЮТа» уже несколько pas писали о том, как газоселективные мембраны помогают сохранить овощи и фрукты свежими. Однако в продаже пакеты с такими мембранами бывают далеко не всегда. Нет ли другого способа7

Вика Петрова, Архангельская область

Еще один известный способ (и об этом мы тоже писали) — заморозить овощи и фрукты, хранить их в холодильнике илн леднике. Кроме того, издавна в народе для сохранности, например, моркови ее засыпали слоем песка н хранили до нового урожая при повышенной влажности в прохладном месте, например в погребе. В Прибалтике часто используют и другой способ: урожай помещают в ящики, тщательно пересыпая каждый слой крошкой торфа.

И наконец, еще однн оригинальный способ. Если вы хотите, скажем, полакомиться зимой свежими огурцами, посадите их на одной грядке с рассадой капусты. Когда кочан начнет закручиваться, надо внутрь него поместить огурчик, конечно, не отрывая его от плети. Так вместе они я растут. Сияв урожай, кочаны ка пусты хранят в подвале. Разрезав кочан зимой, изнутри достают совершенно свежий огурец.

Этим летом мы с папой и мамой побывали на Кубани. И я впервые увидела светлячков. Расскажите, пожалуйста, как именно, иа какой энергии работает их «фонаркк»?

Лена Кислицына, г. Воркута

По своему строению люминесцентный орган жучков-светлячков очень похож на... лампу дневного

80