Юный техник 1989-02, страница 18

Юный техник 1989-02, страница 18

но разобраться и в структуре воды. В специальной литературе можно откопать до двух десятков теоретических описаний, но ни одно из них, видимо, полностью не отражает действительность.

В одном ученые единодушны: «Вода, безусловно, гораздо более сложное образование, чем описывает ее формула НгО. Атомы водорода и кислорода здесь не вытянуты в пространстве в цепочку, а образуют тупой угол около 120°. Сами по себе молекулы воды постоянно вступают в связи, образуя комплексы, обычно имеющие симметричную форму. В свою очередь, комплексы, объединяясь, образуют на первый взгляд как будто хаотические скопления, которые для упро-„ щения моделирования «округляют» до шаров. На самом деле это упорядоченная система, находящаяся в равновесии.

Как полагает автор этой моде

ли профессор В. И. Яшкичев, связь между шарами бывает нарушена всего лишь около 9% от общего времени. И они, хоть и перемещаются друг относительно друга, но длительное время могут сохранять стабильное состояние...

Картина еще более осложняется, если мы попытаемся рассмотреть структуру не чистой воды, а какого-либо раствора. Опять-таки обратимся к помощи модели, ее предлагают ученые из США Г. Фрэнк и М. Эванс. Согласно их построениям возле каждой частицы раствора имеются три концентрические зоны — А, В и С.

В зоне А в результате действия иона примеси диполи воды ориентированы таким образом, что создают довольно прочную оболочку вокруг иона. Такое расположение иногда называют зоной «замороженных айсбергов», подчеркивая тем самым, что молекулы воды

Мы попросили прокомментировать нашумевшее открытие доктора физико-математических наук, заведующего кафедрой общей и химической физики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Всеволода Федоровича КИСЕЛЕВА.

ВОЗМОЖНО, СУТЬ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ?

— Всеволод Федорович, недавно в научной печати была опубликована ваша статья, написанная совместно с вашей ученицей Людмилой Петровной Семнхиной. Вы рассказываете в ней о влиянии слабых магнитных полей на свойства воды и льда и, в частности, утверждае

16

те: «Самым удивительным в магнитной обработке чистой воды является долговременная (5—6 ч) память к воздействию крайне малых полей». Таким образом, весть об открытии Ж. Бенвениста для вас, наверное, не была неожиданной?

— О том, что на снегу оста-