Юный техник 1989-02, страница 31

Юный техник 1989-02, страница 31

сте с ребенком до тех пор, пока о1 без всяких «сопровождений» не увлечется самим процессом hi рЫ| решением задач, достижением желанной цели.

9. Не сдерживайте двигательную активность ребенка, создавайте в игре непринужденную обстановку, чтобь малыш мог и попрыгать от восторга, и улечься на пол, и сделать кувырок на коврике, и «полетать» на папиных руках.

Хочется думать, что, позна

комившись с развивающими играми, публикуемыми ниже, и попробовав поиграть в них с малышами, вы в зависимости от склонностей или профессиональных знаний придумаете новые варианты игр, способствующие развитию иных сторон, других способностей, будь то специально математические или физические, химические или технические.

Приглашаем вас к творчеству. Приглашаем вас к соавторству.

Для маленьких детей узоры-задания (серия СУ-А) желательно вычертить или выклеить в виде аппликации на отдельных листках чертежной бумаги в масштабе 1:1. Для более старших ребят подойдут и наши рисунки. Это должны решить взр ;лые

Способ игры зависит от возраста и уровня развития ребенка. Когда малыш сам откроет коробку и достанет из нее кубики, у него можно спросить: где у кубика красная грань? (синяя, желтая, белая). Как сделать из кубиков красную дорожку? Или поинтересоваться: неужели ты сложишь разноцветный квадратик? Вот такой, например. И показать ему узор № 4 из серии СУ-А. Если малыш справляется с первыми заданиями, обрадуйтесь его успехам.

Складыванием узоров из кубиков по рисункам можно заниматься до

тех пор, пока ребенок не освоит самые трудные. Это хорошая подготовка, но настоящее творчество начинается с придумывания и складывания узоров. Замечено, что складывая из кубиков буквы и цифры (см. серию СУ-Г), малыши быстрее запоминают их.

Новые узоры надо зарисовать, чтобы сохранить их в качестве заданий для других. Этому малыш тоже должен сам научиться. Сначала рисовать узоры можно в тетради в клетку и раскрашивать цветными карандашами. Потом следует перейти на нелинованную бумагу, чтобы не было видно на рисунке границы отдельных кубиков.

Игра рассчитана иа дошкольный возраст, но ее можно успешно применять и в начальных классах.

29