Юный техник 1989-02, страница 28

Юный техник 1989-02, страница 28

жанию, а кроме того, как и любые игры, не терпят принуждения и создают атмосферу свободного и радостного творчества. В-пятых, играя в них со своими детьми, папы и мамы незаметно для себя приобретают очень важное умение — сдерживаться, не мешать ребенку самому размышлять и принимать решения, не делать за него то, что он может и должен сделать сам.

Таким образом, развивающие игры создают своеобразный микроклимат для развития творческих сторон интеллекта.

Но игры не какой-то эликсир

СЛОЖИ УЗ

Игра эта получилась из психологического теста (кубики Косса). В коробке 16 одинаковых кубиков, все шесть граней каждого окрашены различно, в четыре цвета. Это позволяет составлять из них одно-, двух-, трех- и даже четырехцветные узоры в большом количестве вариантов. Узоры могут напоминать контуры различных предметов, из них получаются картины, которым дети тут же дают названия. Играют кубиками, выполняя три разных вида заданий. Сначала учатся по нарисованным на бумаге узорам-заданиям складывать точно такой же узор из кубиков. Затем ставят обратную задачу — глядя на кубики, нужно делать рисунок узора, который оии образуют, и, наконец, придумать новые узоры из 9 или 16 кубиков, каких еще нет на карточках, заданиях.

В этой игре развивается способность к анализу и синтезу — важным мыслительным операциям, используемым в интеллектуальной деятельности,— и способность к комбинированию, необходимую для конструкторской работы.

талантливости, принимая который можно достичь желаемых результатов. Они не могут заменить «грязных железок», инструментов, мастерской, не могут освободить от необходимости творческого подхода к любым жизненным ситуациям. Игры — только одно из средств развития способностей, и оно будет тем действеннее и полезнее, чем меньше будет противоречий между принципами, которые легли в основу этих занятий, и теми, на которых строится обращение с детьми в семье.

Как же играть с детьми? Ме-

КАК СДЕЛАТЬ ИГРУ. Прежде всего надо изготовить 16 деревянных кубиков размером ЗОХ ЗОХ 30 мм. Сделать это нужно точно — без перекосов и отклонений от размеров. Раскрасить кубики можно так: переднюю граиь — белым цветом, заднюю — желтым, правую — синим, левую — красным, верхнюю — желто-синим, нижнюю — красно-белым (линии раздела идут по диагонали).

Лучше всего окрасить кубики масляными или нитрокрасками. Они

26