Юный техник 1989-02, страница 27

Юный техник 1989-02, страница 27

>

оптимальный срок, когда совершенствование идет легко, быстро и наиболее продуктивно?

Ни у кого не возникает вопроса когда учить ребенка разговаривать. С ним просто говорят со дня его рождения, когда он еще и не воспринимает, кажется, ничего. Проходит пять, десять месяцев — произнесено первое слово! Условия для того, чтобы это произошло, были обеспечены заранее, они опережали развитие речи, стимулировали его. А что если и в развитии других способностей поступить подобным образом: насколько возможно, заранее окружить ребенка такой обстановкой и такой системой отношений, которые бы стимулировали самую разнообразную деятельность?

Именно в этом и состоит второе условие наиболее эффективного развития способностей.

Третье условие вытекает из самого характера творческого процесса, который требует максимального напряжения сил. Именно эта интенсивная умственная деятельность позволяет в удивительно короткий срок ползунку-несмышленышу превратиться в неутомимого почемучку. И здесь можно не опасаться перенапряжения и переутомления, если соблюдать еще одно (четвертое) усло-вие — предоставлять ребенку большую свободу в выборе деятельности, в чередовании дел и их продолжительности, в выборе способов работы и т. д. Желание ребенка, его интерес, эмоциональный подъем служат гарантией того, что даже большие напряжения ума идут малышу только на пользу. Но предоставленная ребенку свобода

не только не исключает, а, наоборот, предполагает ненавязчивую, умную, доброжелательную помощь взрослых — вот последнее (пятое) условие успешного развития способностей. Самое сложное здесь, пожалуй, заключается в том, чтобы не превращать свободу в безнаказанность, а помощь — в подсказку.

Если учесть, как трудно в городской типовой квартире, где решительно ничего для занятий не предусмотрено, создать необходимые условия для развития и творческой деятельности детей, то становится очевидно: нужны игры нового типа, игры, моделирующие сам творческий процесс.

Такими играми и являются развивающие игры — своеобразные ступеньки творчества. В развивающих играх — в этом и заключается их главная особенность — удается объединить один из основных принципов обучения, от простого к сложному, с другим очень важным принципом творческой деятельности — самостоятельно по способностям. Этот союз позволил создать в игре все основные условия, необходимые для развития творческих способностей.

Во-первых, развивающие игры дают пищу для развития способностей с самого раннего возраста. Во-вторых, задания-ступеньки всегда создают условия, опережающие развитие способностей. В-третьих, поднимаясь каждый раз самостоятельно до своего потолка, ребенок развивается наиболее успешно. В-четвертых, развивающие игры могут быть очень разнообразными по своему содер-

25