Юный техник 1989-02, страница 26

Юный техник 1989-02, страница 26

стерской или на школьном заводе вы можете - наладить выпуск предлагаемых Б. П. Никитиным игр и подарить их ребятам из ближайших детских садов. Это может стать вашей конкретной пионерской помощью младшим.

Развивающие игры родились в общении с детьми и при непосредственном их участии. Вот уже более двадцати лет они проходят проверку на практике в самых различных семьях и вызывают неизменный интерес у ребят. Они предназначены для детей, но в них с удовольствием играют и взрослые. Игры интересны и для годовалого, и для десятилетнего, и для девочек, и для мальчиков — для всех! В них можно играть в одиночку и целой компанией, а можно устраивать настоящие соревнования с самим собой или папой, мамой, бабушкой.

Любопытно, что в соревновании между взрослыми и детьми нередко побеждают маленькие, и не в результате слепого везения, а в честном — на равных! — интеллектуальном поединке, где сражаются глазомер, внимание, наблюдательность, смекалка, логика. И не просто сражаются, но при этом успешно развиваются.

Именно в этом — развивать самые разные стороны интеллекта — и состоит назначение игр и главная их особенность. Прививая с раннего возраста вкус к нестандартному подходу в решении различных задач, они помогают формировать ТВОРЧЕСКУЮ направленность мышления и как бы со ступеньки на

ступеньку поднимают уровень творческих способностей человека.

К сожалению, и дома, и в детском саду, и в школе мы, взрослые, обучая детей, стремимся все объяснить, все показать, спешим помочь, подсказать, если ребенок затрудняется. И чем добросовестнее мы ведем детей за собой, тем успешнее развиваем у них ИСПОЛНИ ТЕЛЬСКИЕ СПОСОБНОСТИ — умение разрешать только те задачи, которым они обучены. В наше время этого мало и обществу, и самому человеку.

Для того чтобы двигать вперед науку, технику, производство, нужны новаторы, изобретатели —люди творческие, способные решать новые, незнакомые задачи и создавать новое во всех областях жизни. Это люди с развитыми ТВОРЧЕСКИМИ СПОСОБНОСТЯМИ, люди-творцы, умеющие найти «изюминку» в любом деле.

В принципе каждый здоровый ребенок может стать таким. Природа щедро оделила человека возможностями развиваться беспредельно.

Исследования показали: легко заниматься тем детям, которые уже до школы обладали высоким уровнем интеллектуального развития. Открылась удивительная картина: оказывается, от рождения до трех лет ребенок проходит половину своего интеллектуального развития, то есть в самые первые годы жизни закладываются основные качества его психики, начинают формироваться все его способности.

Итак, первое условие успешного развития способностей — раннее начало. Но где лежит тот

24