Юный техник 1989-02, страница 59

Юный техник 1989-02, страница 59

На пути к теории изобретательства

СИНЕКТИКА

Слово это означает «совмещение разнородных элементов». Обучение специалистов, работающих по этому методу, занимает полтора-два года и стоит немалых денег. Но, право, их не жаль. Группа синекторов из трех-четырех человек может успешно решать задачи из любой отрасли техники. Какими же приемами онн пользуются? В основном — различными видами аналогий. Мы уже рассматривали в одном из выпусков метод аналогий, синекторы относят его к прямым, когда решение ищется в какой-либо другой области знаний. Но иногда прямая аналогия не помогает, и тогда иа помощь приходят другие ее виды — субъективная, фантастическая, символическая.

Субъективная аналогия (или эмпатия) предполагает представить себя изменяемым объектом, «вжиться» в него, ощутить все силы, давления, деформации, которые на него действуют. Этот прием широко используется в искусстве, когда актер «вживается» в образ своего героя, жнвет его чувствами, мыслями, ощущениями. Точно так же и в технике, только нужно представить себя1 не человеком, а, к примеру, пролетом моста илн лемехом плуга, «почувствовать» недостатки этого элемента и попробовать найти пути улучшения. Известен пример задачи, решенной синекторами с помощью этого приема. Как колоть грецкие орехи в больших количествах на кондитерской фабрике? Различные прессы, ударннкн, выстреливания и т. п. явно не годятся. Ведь нужно добиться, чтобы у всех орехов одновременно скорлупа сама соскакивала с ядра. Попробуйте представить себя ядром ореха и решить эту задачу. Правильность решения вы сможете проверить в одном из следующих выпусков ТМ. ч_

Другой прием синекторов — составление фантастической аналогии.

Вы пробуете решить задачу в любых фантастических условиях, используя волшебных «маленьких человечков», дрессированных животных, насекомых, пришельцев с «летающих тарелок»... При составлении такой аналогии можно выдумывать любые требуемые вам «физические» законы, вводить новые поля... Если вам удалось иайти фантастическое решение, стоит посмотреть, что мешает применить его в обычных условиях, и постараться обойти эту помеху. Например, когда синекторы разрабатывали новую застежку для космического скафандра, сначала родилась фантастическая идея использовать для этих целей два ряда маленьких насекомых, которые плотно сцепляют лапки и застегивают скафандр. Развивая эту идею, было предложено вместо насекомых взять две длинные пружины, витки которых цеплялись бы друг за друга. Если теперь в образовавшееся сцепление вставить проволоку, которая не даст нм разойтись, получится очень прочная и простая застежка.

Ну а как составить символическую

55