Юный техник 1989-02, страница 62

Юный техник 1989-02, страница 62

ОПУСТЕЛА СТАРАЯ ПАПКА

Очередное заседание Патентного бюро проходило без Игоря Даниловича Радченко. Как всегда, в первый вторник месяца собрались эисперты за большим редакционным столом — обсуждали, спорили, убеждали. И квзалось, вот-вот раздастся громкий, словно сквозь порывы ветрв голос Игоря Даниловича, бывшего мореного инженера: — А вот это письмо подайте-ка сюда!

И ляжет тетрадный писток, исписанный неустоявшимся ребячьим почерком, в видавшую виды папку с тесемками. И хозяин папки уже ни на минуту не забудет о нем...

Так же, кажется, совсем недавно пегпо в папку письмо паренька из далекого чувашского сепа. Он писал о... водонапорной башне, что стоит неподалеку от дома и течет, заливая все вокруг. Когда тепло, еще ничего, разве что много пустой траты воды. А вот зимой... Наледи на башне готовы в любую минуту ее опрокинуть. «Предлагаю оснастить ее регулятором давления.

который применяют в холодильных машинах...» — писал школьник.

Эксперты по достоинству оценили предложение. Автору присудили свидетельство журнала, рассказали в одном из номеров.

Но Игорь Данилович видел больше. Ои познакомился с изобретателем башни этого типа, выяснил, почему несовершенна штатная автоматика. Затем по ходатайству журнала добился доступа иа испытательный стенд одного из научных институтов и проверил возможности нового прибора. Поехал в командировку в Чувашию — в село, где пареньку хоть и выдали справку о рационализации, но внедрить не решились. Аргументы специалиста и авторитет журнала помогли побороть недоверие. Удалось заии-тересоввть предложением школьника и Госагропром СССР. Проблеме подобных башен (а их в стране без малого 250 тысяч] было даже посвящено совещвние высокого уровня.

Вот каквя выстроилась цепочка. Цепочка из усилий, настойчивости, бескорыстия очень неравнодушного и очень увлеченного человека. Следует только пожалеть, что осталась онв пока без завершающего звеиа: большинство башеи продолжают течь, а недорогой, умный прибор не нашел к ним дорогу.

Сиажем прямо, многие задавались вопросом: что движет им! Материальный интерес! Но он не получал в редакции зарплату — пишь гонорар за весьма редкие и небольшие выступления. Жип на скромную, в общем, пенсию. Что же еще! Думается, им двигал интерес, свойственный людям неординарным, талантливым, щедро делящимся всем, что имеют.

Сердце не выдержало...

Говорят, ои мог поберечь себя. Наверное. Но это был бы уже не Радченко.

Экспертный совет собирается без него. Опустела старая папка...

58