Юный техник 1989-02, страница 61

Юный техник 1989-02, страница 61

видов рыб и микроорганизмов, реагирующих на присутствие кислот, органических соединений, тяжелых металлов. Помещенные в сосуд с водой, микроорганизмы, если нарушены допустимые нормы, меняют цвет, рыбы проявляют беспокойство. стремятся выброситься из сосуда.

Задание: предложите конструкцию «биоанализатора», с помощью которого можно было бы автоматически перекрывать доступ сточных вод в природные водоемы, если они чрезмерно загрязнены.

4. Содержимое любого кухонного ведра всем хорошо известно. Однако что происходит с кухонным мусором после того, как он выброшен в мусоропровод, для многих неизвестно. Проблема эта между тем немаловажна.

Задание: предложите технологию сортировки бытового мусора. Подумайте, можно ли использовать его для каких-то полезных целей.

5. В последнее время много говорят о необходимости безотходных технологий в производстве. В деле охраны окружающей среды это наиболее перспективный путь. Так что теперь немного фантазии...

Задание: подумайте о том, какими могут быть технологии будущего для производства какой-либо конкретной машины, предмета? Детально обоснуйте всю технологическую цепочку.

Итак ждем конкурсных решений. На конверте сделайте, пожалуйста, пометку: «Экологический конкурс». Задания принимаются до 15 апреля 1989 года.

Задания подготовила секретарь кафедры промышленной экологии МХТИ имени Д. И. Менделеева, доцент,

кандидат химических наук Н. КРУЧИНИНА

57