Юный техник 1989-03, страница 20

Юный техник 1989-03, страница 20

наши решения!» За короткое время «Преображенка» превратилась в прочно стоящий на ногах хозрасчетный комплекс. Средства для помощи молодежи в научно-техническом творчестве здесь зарабатывают самостоятельно. И деньги немалые. По крайней мере, их хватает не только для поддержки таких, как Лундин, но и, например, для того, чтобы финансировать Всесоюзную научно-техническую конференцию молодых ученых и специалистов в Севастополе. И эта представительная конференция стала, во-первых, отличной рекламой «Преображенке», а во-вторых, здесь встретились те, кого Центр давно разыскивал: заказчики с предприятий, которым надо решить ту или иную проблему, и исполнители — молодые ученые и инженеры, которые знают, как ее решать. Но зачем это Центру?

Дело в том, что одна из его главных задач — служить посредником между заказчиками и исполнителями. Механизм прост. Вместо того чтобы вслепую искать, кто возьмется выполнить нужную работу, заказчик обращается в Центр, который имеет при себе своего рода «банк исполнителей». Согласуется и формируется творческий коллектив. И вперед — за работу! Это красиво не только на бумаге. Уже сейчас здесь сотрудничают в свободное время более тысячи специалистов — от студентов до профессоров.

Когда организованное Центром сотрудничество начинает приносить доход, несколько процентов перечисляются ему за посредничество. Накаплива-

Вот онм какие — учредители центра НТТМ «Преображенка».

ются деньги. Как только польза стала ощутимой, потекли и добровольные взносы от предприятий.

Координационный совет Центра сам решает, на что направить деньги. Что лучше? Что сейчас важнее? Купить оборудование для компьютерных классов районных школ? Финансировать научно-техническую конференцию? Создать секцию-мастер-скую для веломобилистов?.. Пока на все хватает.

При «Преображенке» уже существуют и несколько молодежных кооперативов. Обычно организационные хлопоты при образовании кооператива съедают несколько месяцев. С помощью Центра «открыться» можно всего за несколько дней. Центр выступает и учредителем, и гарантом, и юридическим лицом кооператива. Он может дать новому творческому коллективу денежную ссуду. А отчисления от доходов кооперативов тоже пополняют средства Центра. Словом, прибыльная благотворительность.

Первым образовался ПИК — производственно-изобретательский кооператив. Его учредители — «Преображенка» и Куйбышевское районное управление народного образования. При чем РУНО? А при том, что в за-мысленном и теперь уже существующем кооперативе участвуют коллективы школ. Ставится цель — заключить договоры с предприятиями и выполнять их заказы. Несколько школ Куйбышевского района уже заключили договоры с детскими садами на изготовление спортивных

18