Юный техник 1989-03, страница 17

Юный техник 1989-03, страница 17

Когда наш корреспондент собирался на встречу с де Кубиком, то в спешке забыл фотоаппарат. Вот портрет профессора, который по описанию корреспондента сделал редакционный фоторобот.

живу где нравится. Гражданин Земли, если хотите. Сегодня лечу в Токио, потом — в Калькутту. Говорю по-испански, по-рус-ски, по-китайски... Всего сорок семь языков. Мой учитель знал пятьдесят два... Но вы не ответили на мое предложение. Или вы не уполномочены?

— Уполномочен, — быстро ответил корреспондент. — Мы бы хотели пригласить вас консультантом «ЮТ-Магии».

— Это так называется? Хорошо. Я согласен. Буду звонить. Из Токио. Или откуда-нибудь еще...

Он взглянул на часы на тонком запястье.

— Мне пора. Привет вашей редакции и читателям. Провожать меня не нужно.

Де Кубик повернулся и исчез за поворотом здания индийского кафе.

Когда наш корреспондент окончательно пришел в себя, он бросился в «Националы). Человек по имени де Кубик в гостинице не проживал.

От редакции. Нас, конечно, заинтересовало упоминание профессора о своих андалузских корнях. Решили покопаться. Начали с далекой древности Оказалось, андалузская мегалитическая (культовая) культура начала формироваться еще в III—II тысячелетиях до нашей эры. Испания подразделялась тогда на Иберию, испанскую Кельтику и Тар-тессиду (ныне это Андалусия, юг страны, со столицей в Севилье). В I тысячелетии до н. э. эти места стали привлекать финикийцев, греков, римлян. Ведь здесь уже добывали и обрабатывали олово, медь, железо, серебро, золото.

А где золото, там не только ремесла, но и алхимики, и волшебства. Не оттуда ли корни рода де Кубика? Хотя это лишь предположение. По

иск продолжим. Может, и вы поможете, выскажете свои версии? Ведь Кубик он такой — вдруг больше ничего о себе не расскажет...

Если у вас появились пожелания и вопросы к профессору, не забывайте делать на конверте пометку «Профессору де Кубику».

См. стр. 60—62