Юный техник 1989-03, страница 14

Юный техник 1989-03, страница 14

«ЛЕГКИЕ» ДЛЯ ЛЕДОКОЛА

Вот как действует балластная система ледокола В. Пикуля. Когда включвется газотурбинный двигатель, под действием пружины, непосредственно связанной с поршнем, шток через рычаги управления фиксирует кран в таком положении, чтобы воздух не шел в балластную камеру. Этот же шток выводит ротор газовой турбины на максимальную частоту оборотов.

При этом высокопроизводительный насос-эксгаустер начинает откачивать воздух из замкнутого пространства балластной камеры и сжимает его в полости баллона. В верхней зоне камерного пространства таким образом создается разрежение, и забортная вода начинает поступать через специальную щель в камеру. Уровень поднимается до предельного, судно получает отрицательную плавучесть и качи'-ает

погружаться. Тем временем воздух, сжатый в баллоне, по трубке постепенно заполняет полость цилиндра. Воздействуя на поршень, он отжимает его в положение, при котором ротор турбины снижает частоту оборотов до минимального. Кран теперь фиксируется в таком положении, что воздух из баллона сбрасывается в камерную полость. Давление воздуха в балластной камере резко повышается, и вода вытесняется за борт. Приобретя положительную плавучесть, корпус ледокола всплывает и наносит удар зубьями по льду снизу.

Тем временем давление воздуха в баллоне понижается, и поршень силой пружины приводит систему в исходное положение. Цикл многократно и автоматически повторяется.

терны, и корабль занимает полупогруженное положение. С помощью телекамер и гидролокатора намечается наивыгоднейший маршрут, и гребные винты толкают судно вперед. При этом узкие сегментные пилы углубляются в толщу льда, подрезая его снизу примерно на треть толщины. Края будущего канала теперь обозначены. Зубчатый гребень протяжки проделывает прочный паз по центру, а наиболее высокие, задние зубцы пилы прорезают примерно наполовину его толщину.

Ледовое поле пока сохраняет монолитность. Давление с боков, сжимающее ледяную плиту, не передается на судно, и оно не затирается движущимися льдами. Зато сам подрезанный лед теперь находится на пределе своей прочности.

В этот момент и вступает в работу ледопроходный пилон. Вклиниваясь в центральный паз, он воздействует на его кромку наклоненными передними гранями и раскалывает ледяную плиту. Сначала она трескается вдоль по надрезам, образуя

12