Юный техник 1989-03, страница 16

Юный техник 1989-03, страница 16

ВНИМАНИЕ: ОТКРЫВАЕМ ИГРОТЕКУ «ЮТ-МАГИЯ»

ИГРАЕМ! Нам поможет

де Кубик

Началось с таинственного телефонного звонка. Было около полудня:

— Это «Юный техник»? — голос звучал прозрачно и чисто, словно звонили откуда-то рядом, из соседней комнаты, и в то же время издалека, чуть ли не из космоса.

— Да.

— Возможно, вас заинтересует,— сказали на том конце провода, и опять звук был странен, без малейших поллех, обычных для нашей АТС.— В Москве проездом остановился Кристо-баль де Кубик.

— Очень приятно. Рады гостям. И что же?

— Как что?! Это маг первой ступени, иллюзионист, а также математик и изобретатель головоломок, шарад. Мировое светило! А вы ведь открываете игротеку!..

— Это меняет дело! Где он остановился?..

— В «Национале». Но он может встретиться с вами в два часа пополудни у индийского кафе на Чистых прудах...

Наш корреспондент выехал срочно. Его мучили вопросы. Уж не розыгрыш ли? И что за мировое светило — никто в редакции о таком не знает? И откуда ему известно о готовящейся игротеке «ЮТ-Магия»?

Ровно в два к корреспонден

ту подошел человек. Он явно выделялся среди обычных прохожих. Невысок. Худ. Изящен. В черном пальто с белым шарфом, выпущенным поверх одежды. В строгой черной шляпе.

— Профессор Кристобаль де Кубик,— представился он, чуть кивнув, и взглянул пронзительно. Тут же продолжил: — Я очень уважаю русских иллюзионистов. Блистательные Кио! Эмиль, я знаю, ведет в «Юном технике» фокусы. Это прекрасно. Превосходны и старинные русские занимательные задачи. «Арифметика» Леонтия Магницкого — моя настольная книга. Я купил ее в Одессе, по случаю, лет восемьдесят назад.

Корреспондент опешил—знакомцу на вид было не больше пятидесяти. Де Кубик невозмутимо продолжал:

— Вы открываете игротеку. Я могу предложить свои услуги. Многого пока не обещаю, но кое-что интересненькое, может, найду... Юным техникам нужны фантазия, смекалка, эрудиция. На это мне не жаль времени!..

Наш корреспондент слегка освоился и спросил:

— А можно немного узнать о вас?

Де Кубик чуть усмехнулся:

— Я происхожу из древнего андалузского рода. Но сейчас

14