Юный техник 1989-03, страница 19

Юный техник 1989-03, страница 19

велосипедную цепь, кто вилку, кто трубку подходящего диаметра. На дворе уже конец XX века, но ие так еще просто в нашей стране умельцам. Правда, самые дефицитные детали Алеше удалось получить с одного завода, куда он вместе с мамой отправил письмо и объяснил, что к чему.

Сегодня шестнадцатилетний Алексей Лундин — призер клуба энтузиастов биотранспорта, награждался дипломами и почетными грамотами всевозможных смотров. Его веломобили показывали по телевидению, о них писали.

Но что с того?

Когда появлялся в Алешином доме очередной репортер, окружающие с надеждой вздыхали: ну, теперь помогут парню! Ведь его «мастерская» — это комната, где он живет. А так в квартирке негде ступить, хотя Алеша работает аккуратно. Некоторые готовые веломобили разобраны — их негде держать.

Хорошо еще, что мама и бабушка терпеливы. Бабушка приспособилась пробираться на кухню «по стеночке». Мама со смехом рассказывает, как целую неделю не могла пробиться к шкафу, чтобы сменить платье — путь преграждали детали.

Шутки шутками, но если опять вспомнить Форда, то и он бы в таких условиях скис.

Мама Алеши не раз обращалась за помощью то во Дворец пионеров, то в райком комсомола: «Помогите! Организуйте кружок в районе! От ребят отбоя не будет!» Увы...

И вновь приходили к Лунди-ным репортеры, восхищались, фотографировали, записывали.

снимали на видеокамеру...

Один только участковый милиционер Андрей Александрович Рябуха предложил: «Ставь, Алексей, веломобили прямо в опорном пункте!» Милиционер уже ощутил прямую пользу от Алешиных занятий — хулиганства в микрорайоне поубавилось. Даже самые отчаянные сорвиголовы, прокатившись на Алешином веломобиле, не скрывали восхищения: «Кейф!»

Однако настойчивая Лилия Павловна снова звонит в Куйбышевский райком комсомола. Это было уже не так давно, и на этот раз реакция была неожиданной. Оттуда пришел Володя Телегин, посмотрел, расспросил, пошел в ДЭЗ...

И уже на другое утро Алеша Лундин стал... обладателем добротного гаража во дворе. Райком выделил также небольшую сумму денег на оборудование в гараже мастерской. Точнее, не райком, а недавно образованный при райкоме Центр научно-технического творчества молодежи «Преображенка». Назвали его так, потому что он находился на Преображенской площади. А Володя Телегин — главный инженер Центра.

Теперь дело пошло веселее. Все свободное время Алеша и его младшие помощники возятся в гараже. Не вытянешь!

А в Центре уже хлопочут о выделении ребятам теплого помещения, готовится открытие секции веломобилистов в районном Доме пионеров. Три года продолжались мытарства Алеши. Куйбышевский центр НТТМ, существующий всего несколько месяцев, сдвинул дело с мертвой точки за два дня! Недаром его девиз: «Ваши проблемы —

2 «Юный техник» № 3

17