Юный техник 1989-05, страница 80

Юный техник 1989-05, страница 80

няться код 0000. С приходом второго импульса на выходе DDI установится код 0010, что соответствует двойке, и так далее. То есть каждый последующий импульс, приходящий с фототранзистора VT1 на вход счетчика DDI, будет приводить к изменению логической информации на его выходе. Так будет продолжаться до тех пор, пока DDI не просуммирует 10 входных импульсов. После это о информация на его выходах «сотрется», а на вход DD2 поступит один счетный импульс. Далее весь цикл повторится, и на DD2 поступит второй импульс При этом информация на выходе DD2 также будет меняться. Когда счетчики DD1 и DD2 просуммируют 100 импульсов, на выходе DD3 появится логический код 0001. После 200 импульсов информация примет вид 0010, после 300 — 0011 и так далее. Такой счетный цикл будет продолжаться до тех пор, пока на вход DDI не поступит тысячный импульс. Тогда на выходах всех счетчиков вновь установится логический код 0000, и процесс суммирования импульсов начнется с нуля.

Дешифраторы DD4—DD6 преобразуют четырехзначный двоичный код в десятичный код управления зиакосйнтезирующими индикаторами HG1—HG3. Показания HG1 соответствуют единицам, HG2 — десяткам, a HG3 — сотиям сантиметров. В результате индикаторы высвечивают число, соответствующее количеству просуммированных импульсов или длине поверхности, измеренной в сантиметрах, что для нашего прибора одно и то же.

После того как измерение проведено, счет импульсов прекращается, информация на выходах счетчиков DDI—DD3 остается постоянной, а индикаторы HG1— HG3 высвечивают конечный результат измерения. Чтобы теперь привести прибор в исходное состояние, необходимо нажать и от-

а)

йенС-йО 7c*Ooo«VOOj Уо-ооо4-0с

сз| Фшз С2\ с*Тф дш

лГооАороо pfloiogoo looboooc

I.I и 8 —I й L__J Й

iocfioooo, otcooooo iioooeoo. 8 \y/6 ' ' *

BB6*\fS PES *\jS BBU

ioooo*?oo\> _ с с- оoocоЪ „оо> о о п орт

6)

пустить кнопку SB1. При этом информация, накопленная счетчиками DDI—DD3, «сотрется», а на индидаторах HG1—HG3 вновь загорятся ноли.

Если вы разобрались в принципе действия электронного курвиметра, можно приступать к его сборке. Монтаж элементов устройства лучше всего выполнить на монтажной плате из фольгирован-ного с двух сторон гетинакса или текстолита размерами 80X73 мм и толщиной 1...2 мм (рисунок 3). Если отверстие в плате имеет металлизацию с двух сторон, то вывод элемента, проходящий через это отверстие, необходимо про

t Ш| ги гтгш.

76