Юный техник 1989-05, страница 79

Юный техник 1989-05, страница 79

рези оаый ролик

Принципиальная схема электронного курвиметра показана на рисунке 1. В стабилизированном источнике питания работает батарея GB1, резистор R1 и стабилитрон VD1. Оптоэлектронная пара, роль которой выполняют лампа HL1 и фототранзистор VT1, необходима в измерительном узле. На счетчиках DDI—DD3 собрано суммирующее устройство. Преобразователь двоичного кода в десятичный выполнен на дешифраторах DD4—DD6. Полученный результат индицируется семисег-ментными знакосинтезирующими индикаторами HGl—HG3. Конденсаторы CI—С6 необходимы для защиты микросхем DDI—DD6 от электрических помех: так называемого «дребезга контактов» кнопки и тумблера, различных низкочастотных наводок от работающих электроприборов и сети переменного тока.

Однако, прежде чем подробнее рассмотреть работу электронной части прибора, познакомимся с его измерительным узлом, конструкция которого показана на рисунке 2. Он состоит из резинового ролика, насаженного на металлический вал, на другом конце которого закреплен алюминиевый экран с четырьмя вырезами (по форме он напоминает мальтийский крест). Вал размещен в ме

таллической трубке, прочно установленной в отверстии корпуса прибора. Внутренний диаметр трубки чуть больше диаметра вала, чтобы последний мог свободно вращаться. По разные стороны экрана расположены фототранзистор VT1 и лампа HL1, установленные на пластмассовых держателях, которые прикреплены к дну корпуса прибора.

Вот как следует пользоваться прибором. Держа его в руке, проводят роликом по измеряемой линии. Ролик вращается, а следовательно, вращается и экран, за один оборот четырежды открывая и закрывая фототранзнстор VT1 от световых лучей лампы HL1. Поскольку длина окружности ролика выбрана равной 4 см, каждый импульс, появляющийся на выходе фототранзистора VT1 при его освещении лампой HL1, соответствует одному сантиметру пройденного расстояния. Конструкция измерительного узла выполнена таким образом, что в процессе измерения на выходе фототранзистора VT1 появляется ровно столько импульсов, сколько сантиметров пришлось на измеряемую длину. Остается только сосчитать эти импульсы, а результат вывести на световое табло.

Эту функцию выполняют микросхемы DDI—DD6 и зиакосин-тезирующие индикаторы HG1— HG3. После включения питания, когда началось измерение, импульсы тока с эмиттера фототранзистора VT1 поступают на вход С1 двоичнодесятичного счетчика DDI. В исходном состоянии на его выходах, а также на выходах счетчиков DD2, DD3 логическая информация имеет значение 0000, что соответствует нулю в десятичной системе счисления. При этом на индикаторах HG1— HG3 горят ноли. С приходом первого импульса информация на выходе DDI примет вид 0001 (единица в десятичной системе счисления), а на выходах DD2 и DD3 по-прежнему будет сохра-

75