Юный техник 1989-05, страница 82

Юный техник 1989-05, страница 82

ВОПРОС — ОТВЕТ

Я слышал, что ученые мечтают о создании всепланетной компьютерной сети, когда все вычислительные машины будут объединены в сверхгигантский супер-ком >ютерный «организм». А д лается ли что-нибудь уже сейчас для осуществления этой мечты?

Виитор Петров, Московская область

Говорить о реальных сроках со-здачня такой сети пока рано. Но эксперименты по наведению информационных мостов между ЭВМ отдельных стран и даже континентов уже проводятся. В нашей стране этим занимается В есоюзный НИИ прикладных автоматизированных систем. Компьютеры его вычислительного центра имеют свободный выход в национальные сети ЭВМ всех соц-стран, а также Австрии и Финляндии.

Совсем недавно состоялись эксперименты по обмену информацией между компьютерами СССР и Кубы, СССР и США. Связь между вычислительными машинами осуществлялась с помощью спутниковой связи и позволила намного ускорить передачу технической и коммерческой информации.

В советской печати, в том числе и в «Юном технике», нескольно лет назад много писали о перспективах нового вида транспарта — магнитоплана. Но, похоже, «воз и ныне там»?

Александр Самород ин, г. Пенза

Можем сообщить, что дело сдвинулось с мертвой точки. «Высокоскоростной наземный транспорт на магнитном подвешива

нии», как он называется в официал .ных документах, закончил цикл испытаний на полигоне в Ра-менском, что неподалеку от Москвы. Полученные результаты обнадежили конструкторов, и уже • этом году они намерены начать прокладку двух демонстрационно-коммерческих линий. Одна из них пройдет на ВДНХ СССР, вторая свяжет центр города с аэропортом Шереметьево-2. Так что есть надежды прокатиться на транспорте XXI века еще в этом столетии.

Мы часто слышим по радио сигналы точного времени и сверяем по ним свои часы. А как сверяется точность хода самих радиочасов, служащих мам эталоном?

Виктор Серебрянников, Москва

Начиная с 60-х годов нашего века эталоном точного времени во всем мире служат атомные или квантовые часы. В них роль «маятника» играют атомы, частота излучения которых при переходе с уровня на уровень отличается очень высокой стабильностью (погрешность составляет не более 10—"—Ю-13 в сутки!).

А совсем недавно появилась еще одна возможность для сверки часов. Группа советских ученых получила авторское свидетельство (а. с. № 995062) на устройство измерения времени, в котором эталоном служит... пульсар!

Дело в том, что семь лет назад в звездном небе был открыт объ ект, испускающий импульсы весьма строгой периодичности. Он получил название пульсар PSR 1937 + 21. А поскольку точность его «хода» опять-таки оценивается в 10—13 с в сутки, то его и предлагается использовать для сверки часов службы точного времени наряду с атомными часами.

78