Юный техник 1989-07, страница 53

Юный техник 1989-07, страница 53

— Гарольд Иванович? А кто вас к нему послал?

— У нас письмо к нему от брата, Семена Ивановича.

— Не может быть! Сейчас отворю.

Звякнула цепочка, дверь растворилась. На пороге стоял худенький пожилой человек в очках, одна дужка которых была сломана и подвязана веревочкой. Он был в синем халате и шлепанцах на босу ногу.

— Заходите, пожалуйста, быстрее, умоляю вас, здесь дует.

Алиса и Пашка вошли в узкую темную прихожую, где стояло

длинное, в рост человека, зеркало и иа пустой вешалке висела шляпа. Впереди виднелся небольшой уютный кабинет. Стены кабинета были уставлены стеллажами с книгами, там же стоял письменный стол, на котором лежали бумаги и тетради и горела лампа под зеленым абажуром. Перед столом стояли два черных кожаных кресла.

Алиса посмотрела на Пашку, Пашка на Алису. Хозяин вошел следом.

— Давайте знакомиться, молодые люди,— сказал он.— Меня, как вы изволили проницательно догадаться, зовут Гарольдом Ивановичем.

— Я — Алиса Селезнева.

— А я — Павел Гераскин.

— Чудесно, чудесно,— Гарольд Иванович пожал гостям руки.— Я уж и не чаял дождаться вестей из дома. А как же вам удалось меня отыскать?

— По фотографии,— сказал Пашка и протянул Гарольду Ивановичу его портрет, который вызывал такой ужас у обитателей подземелья.

Гарольд Иванович взял фотографию.

— Да, да...— вымолвил он.— Даже не нужно смотреть в зеркало, чтобы понять, как промелькнувшие двадцать лет избороздили мое чело морщинами. О годы, годы!

— У меня еще письмо к вам есть,— сказал Пашка и протянул Гарольду Ивановичу конверт.

— От брата? От Семена? Как я вам благодарен, мои юные друзья! Да вы садитесь, отдыхайте, в ногах правды нет.

Алиса опустилась в кресло и вскрикнула: оно выглядело кожаным и мягким, а на самом деле было столь искусно вытесано из черного мрамора, что, только ударившись, можно было понять, что оно собой представляет.

— Это же не кресло, а камень!

— Ах да,— Гарольд Иванович виновато улыбнулся.— Эти кресла стоят здесь так давно, и так давно никто в них не садился, что я сам поверил, что они кожаные.

— Ничего,— смутилась Алиса,— понимаю. Я просто от неожиданности...

Наступила тишина. Гарольд Иванович углубился в чтение письма.

S1