Юный техник 1989-07, страница 54

Юный техник 1989-07, страница 54

Консультант — профессор магии, математик и полиглот Кристобаль де Кубик

ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ОБ ЭТОМ!

Если вы положите ■ бокал или стакан полчашки сырого ячменя, дюжину дробинок (свинцовых), три мраморных шарика и горсточку хлебных крошек, а затем сосуд потрясете, то как изменится взаиморасположение этих предметов! (На рисунке приведены их размеры.|

дробинки

мрамор

Сколько существует целых положительных двузначных чисел! Времени на расчет — полминуты. Дайте ответ и предложите свой способ подсчета.

Вопрос читателя

КАК ИЗМЕРИТЬ ГОРУ!

Максим Мишин из города Антрацита Ворошиловградской области спрашивает: «Как измеряют высоту гор? Это же не делается линейкой или рулеткой...»

Может быть, вы, ребята, знаете ответ? Пишите.

КТО ПЕРВЫМ ДОСТИГ АНТАРКТИДЫ!

Григорий Гронсик из деревни Солто-нова Речицкого района Гомельской области интересуется: «Кто первым из мореплавателей достиг берегов Антарктиды и когда?»

Что ж, давайте попробуем ответить. Только де Кубик просит вас сообщить и о том, что вы знаете о дальнейшей судьбе первопроходцев.

ЧТО ГОВОРЯТ?

Измеряйте высоту вашего ума по тенн. которую он отбрасывает...

Броунинг

Предложение читателя

ПОЧЕМУ БЫ НЕ УЧРЕДИТЬ ПРИЗ «ЮТ-МАГИИ»!

Виталий Гоман из города Чапаевска Куйбышевской области, ответив неплохо на вопросы, в конце своего письма заметил: «Хорошо бы в «ЮТ-Магии» учредить приз: хорошую книгу с дарственной надписью де Кубика!»

Мы ознакомились с предложением профессора магии.

— А что, очень правильно? — воскликнул де Кубик.— И первым можно наградить самого Виталия. За смелое предложение. Идет?

Мы, конечно, согласились. Де Кубик подписал красочное издание — «Книгу будущих командиров», которая вышла уже 5-м изданием в издательстве «Молодая гвардия» в 1988 году. Книга отправилась в Чапаевск. Поздравляем, Виталий? Призы и впредь найдут активных авторов «ЮТ-Магии».

52