Юный техник 1989-07, страница 73

Юный техник 1989-07, страница 73

Прыг-скок по наклонной плоскости

Прыг-скок, прыг-скок, прыгает по земле воробышек. Казалось бы, построить игрушку с таким неустойчивым движением дело неимоверно трудное. А вот сделали I Еще во времена наших дедушек. Посмотрим, что приводит ее в движение.

Механическая часть состоит из двух полых призм со стальными шариками внутри (см. рис.). Обратите внимание, призмы смещены относительно друг друга на 45°. Сделано это умышленно. От легкого прикосновения шарики приходят в движение и перекатываются из угла в угол. А благодаря смещению призм происходит это не одновременно, а по очереди, тем самым как бы подталкивая игрушку. И воробышек прыгает, слегка опираясь на хвост. Прыг-скок, прыг-скок...

Попробуйте сделать такую игрушку братишке или сестренке — она их очень позабавит.

А самого воробышка выклейте из бумаги способом папье-маше. Вырежьте по рисунку фигурку птички из мягкого дерева, зачистите наждачной бумагой, покройте олифой или лаком, а потом разрежьте вдоль на две части. Снова соединив их, теперь уже на штифтах, вы получите шаблон для выклейки. Как это делается, мы подробно рассказывали в одном из номеров «ЮТ» (№ 6 за 1989 год).

Остается добавить, что идея «прыгающего» воробышка принадлежит советскому изобретателю А. П. Даниленко.

ИГРУШКИ НАШИХ ДЕДУШЕК

На рисунке: 1, 2 — призмы, 3 — ось, 4 — шарики.

71

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать шаблон из папъе маше?

Близкие к этой страницы